Вы ешьте, а я изложу вам суть дела…
– Вы перебили мне аппетит, – глухо проговорила я и, отодвинув тарелку с супом, стала вяло ковырять вилкой в зеленом салате.
– Извините. Я не хотела. Понимаете, я рано вышла замуж. Даже слишком рано. Этакой несмышленой девчонкой. Жизни не знала. Я только что закончила школу, поступила в институт и жила со сварливой матерью в однокомнатной хрущевке. По вечерам я сворачивалась калачиком, закрывала глаза и, слушая многочисленные упреки матери, мечтала о сказочном принце.
Лида замолчала и тихонько всхлипнула.
– От постоянных упреков матери у меня выработался комплекс неполноценности, – вытерла глаза девушка. – У меня не было ни подруг, ни друзей, и от этого хотелось выть в голос и биться головой о стенку. Я была одинока. Господи, вы даже не можете себе представить, как я была одинока! Мой дом стал для меня тюрьмой, а мать – самой настоящей надзирательницей.
– Понимаю, – не растерялась я. – Правда, я никогда на таком не ездила, но половина моих клиентов приезжает именно на глазастых «мерсах».
"– Нет, вы не поняли, что в этот момент почувствовала я. Ведь правду говорят, что не бывает некрасивых женщин. Есть женщины, которые не хотят быть красивыми. Мать поработала над тем, чтобы я считала себя полным ничтожеством, и сделала всё возможное для того, чтобы я перестала себя уважать. Это очень опасно – потерять уважение к себе. Я ведь была девственницей. Мужика-то голого в глаза не видела.