– Вы знаете, я не москвичка, поэтому все мои знакомые остались в моем родном городе…
Я не хотела показаться резкой, но ничего не могла с собой поделать. То, что богатая дамочка захотела выговориться и облегчить душу, не вызывало у меня никакого сомнения, я просто не понимала, почему для этого она выбрала именно меня? Даже если у нее отсутствует круг общения, она может терзать своими рассказами личного парикмахера, стилиста, массажиста или инструктора по плаванию, психолога, наконец, но почему она решила вываливать всё мастеру интимных стрижек?! Неужели я внушила ей такое доверие?
– А однажды я встретила человека… – произнесла с нажимом Лида, пристально глядя на меня.
В ее глазах я прочитала то ли безграничное счастье, то ли холодный, пронизывающий душу страх.
– Какого человека?!
– Любимого… Сашу… Мы встречаемся уже год. За это время многое изменилось. Я почувствовала себя счастливой и узнала, что такое настоящая любовь.
– Вы завели любовника?
Да, явно мне сегодня не придется пообедать по-человечески, я пододвинула компот и в упор посмотрела на свою клиентку.
– Ну, не завела… – смутилась она. – Заводят собак, кошек и им подобную живность… – Я встретила любовь всей своей жизни. Саша моложе меня. Я ехала на машине в магазин. Было холодно. Снег, сильный ветер. Саша стоял на остановке и прыгал, чтобы хоть как-то согреться. Я посадила его в машину и повезла в кафе накормить горячим обедом.
– Он, что, жиголо, что ли?
– Нет, что вы! Он не жиголо и никогда им не был. Он студент. Учится в университете, будущий журналист.
– Откуда?
– С Камчатки.
– А что, поближе университета не было?
– Дело не в этом. Просто Саша всегда мечтал жить в Москве. Он хотел получить здесь образование и обязательно устроиться на работу. Понимаете, я совсем потеряла вкус к жизни после десяти лет брака, а теперь вновь его обрела.