Рядом с ним был очень симпатичный сквер с вечным огнём и бюстами в честь героев прошлой войны."
"В этом сквере мои одноклассники вместе с ребятами из двух паралельных классов и собрались, мы с Колькой пришли последними.
— Колян, а ты зачем ботаника притащил? — раздался голос одного из парней.
Как я уже узнал — это Боря Борисов, с фантазией у его родителей явно напряги. Борисов был неформальным лидером и заводилой всей параллели. Само собой, что натура у него была самая что ни на есть хулиганистая, и Ярика, то бишь меня он никогда не любил.
Память Ярика услужливо подсказала, что все проблемы с Борисом начались из-за парочки отказов дать списать. Прежний Сергеев был парнем принципиальным, и из-за этой своей принципиальности он и не ладил с Борисовым. Настолько не ладил, что в прошлом году он, то есть я, несколько раз дрался с Борисовым, и это несмотря на разницу в весовых категориях.
К чести Ярика после этих драк, совершенно односторонних, он не жаловался родителям, хотя те сто процентов могли на эту ситуацию повлиять. Как никак отец Ярика большой начальник на том же заводе, где Борис Борисов старший — я же говорю, у людей туго с фантазией — работал простым слесарем инструментальщиком.
Так что проблем родителям моего недруга можно было устроить ну просто по щелчку пальца. Но Ярик молодец, по легкому пути не шёл.
А вот у Кольки Тимофеева, моего приятеля, никаких проблем с Борисовым не было. Как говорится, сказывалась классовая близость. Коля точно такой же хулиганистый раздолбай, только более приличный.
Вообще Ярик с Колькой ну очень разные, и по идее сын учительницы и большого начальника не должен дружить с таким, как Тимофеев, который отца своего не знает и мать которого работает уборщицей.
Наша с ним дружба — это на сто процентов продукт эпохи. Всё дело в том, что квартира родителям досталась не сразу целиком: изначально в той комнате, что сейчас целиком в моём распоряжении, и жили Колька с сестрой и матерью. А потом отец похлопотал, чтобы им выделили отдельную двушку в соседнем подъезде.