Злые языки болтали, что сделал он это не за спасибо и, так как взять с простой уборщицы нечего, мать Кольки расплатилась, так сказать, натурой.
Само собой, это полная глупость, мама у Ярика намного привлекательней, да и вообще… В результате же мы получили квартиру целиком. Так что глупости всё это. Плюс отец по-настоящему хороший человек, он бы не стал заниматься ничем подобным.
В итоге Тимофеевы от нас съехали, а Колька так и остался моим лучшим другом.
И сейчас он, как и полагается другу, не стал молчать.
— Борян, спокойствие. Пусть на замене побудет. Ярик парень здоровый, может пригодиться.
— На замене? Ладно, Тимоха, — такое было у Кольки прозвище, — пусть посидит на замене. Мне не жалко.
Утряся все формальности — спорить с Борисовым никто не стал — мы двинули к полю.
* * *Вообще это небольшой стадиончик с крохотными деревянными трибунами, гаревыми дорожками и ямой, наполненной песком симпатичного оранжевого цвета. «Стадион юных пионеров» — вот как он именовался официально.
На мой взгляд, название странное. Ну, какие еще могут быть пионеры, кроме как юными? Масло масляное какое-то получается, честное слово.
Впрочем, название не главное.
Главное то, что на этом крохотном стадиончике был свободный вход и полноразмерное футбольное поле с зеленым после ночного дождя газоном.
Впрочем, так его можно именовать весьма условно: выйдя на поле и наклонившись к траве, я понял, что никаким футбольным газоном тут даже и не пахло. Никакого дренажа и травы специальных сортов.
Просто ровная земля, на которой что выросло, то выросло. Скажите спасибо, что сорняков и колючек нет.
От мыслей о газоне меня отвлёк Борисов. Он своим трубным голосом громко наезжал на парня из параллельного класса.
— Так, Бледный, я что-то не понял. Ты говорил, что твой брательник придёт. И где он?
— Борян, у него не получилось.
— Это как не получилось? А как мы без него играть будем? У первой школы Федоров точно придёт. А мы без твоего брата, и вообще нас на одного меньше будет.
— Борян, так Ярик же есть. Он вместо старшего Бледного и сыграет.
Молодец Колька, сразу сообразил! Вот что значит друг.
— Ага, отличная замена. Ботаник вместо полузащитника Торпедо. Нет, нам он не нужен. Правильно, пацаны?
Ответом стал нестройный, но явно одобрительный гул. Борян не зря у нас в школе главный авторитет.
В итоге меня не взяли: этот амбал так крепко вбил себе в голову мысль о моей ненужности, что и слышать ничего не хотел.