Крот выразил готовность принять Маргариту Белкину в свой род»
Ну вот и случилось. Выражение, что браки заключаются на небесах, в данном случае обретает буквальное значение. Крот принял Маргушу, и в знак этого на ее перстне появился дополнительный образ. Не сказать, что я сильно переживал за исход, но облегчение все равно испытал.
Тому свидетелями стали сотни людей, массово словившие ощущение благодати, когда снисходит с небес и являет себя через оракул божество… и только один я увидел, как проявилась в пространстве межмирья слегка заспанная кротовья морда:
«Наконец-то, Кротовский, сподобился, — буркнул Крот, — Сразу скажу, Белка та еще шлындра.
«Какие-то осложнения с Белкой?»
«Ну с Белкой-то как раз ничего серьезного. Просто твоя Маргуша должна взять фамилию Белкина-Кротовсквая. В остальном порешаю»
«Раз надо, возьмет двойную… Крот, ты меня не пугай. С кем серьёзное? С кем ты НЕ порешаешь?»
«Кротовский, — Крот недовольно скривился, — Давай, не прям сейчас начинать разговор о твоих проблемах.
Вот всегда так. Крот озадачил, напряг и свалил, оставив в неведении. Спокойно мы, видите ли, поговорим, а мне вот сразу стало как-то неспокойно… ну деваться некуда, тряхнул головой и переключился на обычное восприятие. Надо заниматься гостями.
Поднимались бокалы и произносились тосты в честь молодожёнов. Нам с Маргушей пришлось еще раз провальсировать на бис, причем сам я понятия не имею, что танцую, может и вальс.
Понимаю, что по-хорошему надо было делать свадьбу отдельным событием. Но я решил воспользоваться знаковым днем. Парламент утвердил законы, которые лягут в основу новой государственности республики, объединенная армия прошла по площади парадом. Хочу закрепить ассоциативную связь: государство — правитель — семья правителя. Не скажу, что прям прицеливаюсь на монархическое устройство, но у людей в головах должно прочно отложиться, что Маргуша теперь второе лицо и первая леди.
Когда время подошло к двенадцати, я привычно засобирался к себе в кабинет. Маргуша меня остановила.
— Сергей, уже уходишь?
— Тэк… уж полночь близится…
— Ну и что? Забыл? Мы синхронизировались с нашим миром.
— Я помню, Маргуша. Не привык еще. Привычка прочно сидит. Я лучше пережду пять минут в тихом месте. Мне так спокойней.