Большинство из них были небритыми и беззубыми, казалось, что некоторые из них находились здесь не один год. Зрелище было ужасающим и Тор заставил себя отвести взгляд. Неужели он на самом деле находится в подземелье? Застрянет ли он здесь со всеми этими людьми навсегда?
«Не волнуйся о них», – сказал Мерек. – «В этой камере только мы с тобой. Они не могут войти сюда. И меня не волнует, если ты отравил короля. Хотел бы я сам его отравить».
«Я не отравил Короля», – возмущенно произнес Тор. – «Я никого не травил. Я пытался его спасти.
«А откуда ты знал, что вино отравлено?» – выкрикнул голос из камеры вниз по проходу, подслушав их разговор. – «Полагаю, это магия?»
Изо всех камер коридора раздался хор их циничных смешков.
«Он – экстрасенс!» – насмешливо выкрикнул один из узников.
Другие рассмеялись.
«Нет, думаю, это всего лишь удача», – прогремел голос другого узника к радости сотоварищей.
Тор сердито посмотрел на них, обижаясь на эти обвинения, желая всех их переубедить.
Мерек рассматривал Тора – его взгляд был не таким скептическим, как взгляды других. Казалось, что он колеблется.
«Я тебе верю», – тихо сказал он.
«Правда?» – спросил Тор.
Мерек пожал плечами.
«В конце концов, если бы ты хотел отравить Короля, разве стал бы ты сообщать ему об этом?»
Развернувшись, Мерек отошел на несколько шагов на свою сторону камеры и присел, прислонившись к стене.
Теперь в Торе проснулось любопытство.
«А за что ты здесь?» – спросил он.
«Я – вор», – ответил Мерек несколько гордо.
Тор опешил – прежде ему никогда не приходилось находиться в присутствии вора, настоящего вора. Сам он никогда не думал о воровстве, потому всегда поражался, понимая, что другие люди думали об этом.
«Почему ты это делаешь?» – спросил Тор.
Его сокамерник пожал плечами.
«Моей семье нечего есть. А они должны питаться.
«Почему?» – спросил Тор.
Какое-то время Мерек молчал, а затем медленно покачал головой. Тор заметил, что его глаза наполнились слезами.
«Закон короля строг. Без исключений.