Щупальце добралось до каски с диодом и теперь волочило ее по гранитному полу. Каска скрежетала. Только не сломай, сука.
Держа лампу в левой руке, Иван лег на платформу и высунулся из-за угла.
Ну, ни фига себе.
В первый момент он даже решил, что это опять галлюцинация. Нечто похожее Иван видел в последнюю вылазку с Косолапым на поверхность, когда они специально вышли к морю, чтобы посмотреть — что там.
И на берегу лежали останки.
Тогда они прошли по набережной совсем немного, в воду зайти так никто и не рискнул. Кроме Косолапого, но тот всегда был безбашенным.
И везучим. Он выбрался из черных волн, набегающих на гранит, позади него гавань резали плавники; вдалеке, у дамбы, в темной воде, разбрызгивая светящиеся брызги, билось что-то огромное. То ли кого-то ели, то ли с кем-то совокуплялись. Иван вспомнил ослепительно белую, словно прорезавшую полумесяцем темноту, улыбку Косолапого. Везунчик.
А на обратном пути оказалось, что Косолапый свое везение исчерпал.
Иван смотрел на вытянутое, метра два, два с половиной длиной, обтекаемое, как у подводной лодки, тело — сквозь прозрачную кожу были видны внутренности: зеленоватые жабры, бледно-розовый нервный узел (мозг?), желтоватое сплетение кишок.
Дядя Евпат рассказывал: в океане на большой глубине, где нет света, живут прозрачные рыбы.
Тогда за каким чертом сюда, в метро, занесло эту глубоководную мразь? Мы-то тут понятно зачем, а этим что надо?! Нашли себе Ноев ковчег, сволочи.
Огромные розовые глаза по обе стороны головы смотрели невозмутимо. Как Ивану показалось, даже с иронией.
Когда на тварь упал свет карбидки, там словно плеснули кипятком. Все зашевелилось. Щупальца взвились вверх и в стороны, ища обидчика."
"Тварь лежала в мутной воде, возвышаясь на половину корпуса.
Иван подался назад. Если ацетилена соберется достаточно, то даже искры хватит, чтобы все вспыхнуло.
Или даже взорвалось.
Но хватит ли для этого карбида? К черту! Иван перекатился в сторону, уклоняясь от щупальца.