Матрос подтолкнул меня к трюму, и я спустился вниз. Мне было страшно, но оставаться здесь не хотелось. Хотелось как-то помочь своим, но какой от меня толк? Оставалось только ждать.
Час за часом я ждал, пока не начался шум на палубе. Судя по звукам, шел бой. Я попытался выглянуть, но обнаружил, что дверь в трюм заперта снаружи. Матросы решили не дать мне и шанса.
Не знаю, как долго я еще просидел внизу.
— О, мальчишка! — огромная лапища схватила меня и вытащила на палубу.
— Сгодится, — хмыкнул кто-то позади. — Продадим его в Версиане работорговцам. Не много дают за таких, но он вроде крепкий, здоровый.
Я попытался вырваться, укусил пирата за руку и тут же получил мощный удар в челюсть.
— Ты не чуди, малец, — предупредил пират. — А то скормим акулам. Нам проблемные не нужны.
Откуда-то выскочил Лапка и подбежал ко мне. Он начал лизать мое лицо, и я прижал его к себе, переживая, что его отберут и убьют.
— Собака? На корабле? — хмыкнул пират. — За борт ее!
— Нет! — воскликнул я.
— Оставь мальчишку в покое.
Я повернулся на голос. Другой пират подошел к нам и с интересом посмотрел на Лапку.
— Есть, капитан! — ответил первый.
— Мальчишку обратно в трюм, — скомандовал главарь. — Вместе с собакой. Курс на Версиону.
— Есть!
Рывком меня подняли с земли и повели обратно. Уже спускаясь вниз, я ощутил, как меняет курс корабль.
Мы уплывали в другую сторону от Тоалании, повернув на запад.
Эльтария, как ты там? Надеюсь, у тебя все хорошо.
Не поминай лихом.
Конец первой книги"
"Больше книг на сайте — Knigoed.net"