И чуть поклонившись, налил вкусного напитка из серебряного кувшина. После чего спешно удалил, дабы пополнить кувшин, который вроде как опустел.
Еще немного поболтали.
В пустую, в общем-то.
Сын увещевал отца в том, что тот и так понимал. Пугал очевидными вещами…
Давлет-хан и «без сопливых» вполне осознавал то, какая угроза нависла над ним. Столько провалов подряд. Это непростительно. Требовалось срочно сходить куда-нибудь в успешный набег и взять богатую добычу. Чтобы снизить накал страстей.
Но куда?
В Тулу? Там крепкая крепость и Ахмет со своими ребятами.
Дальше прорываться? На Москву? Например, через Рязань. Можно. Но рискованно. Тем более, что эта война между Сигизмундом и Иоанном явно подходила к концу. Появление Андрея со своим легионом всех заставило притихнуть. Так что Царь может очень приличные силы собрать и выставить против хана. Может даже с участием легиона.
Куда еще?
В Литву? Снова выхватить от Сигизмунда? Понятно, шляхта изрядно побита Андреем. Но она все еще сильна и многочисленна. И если делать туда поход, то, без всяких сомнений придется вновь с этими неприятными людьми столкнуться. Хотя, конечно, рейд по южной Литве был интересным вариантом.
Где еще можно пограбить?
К черкесам идти себе дороже, как и дальше по восточному берегу Черного моря.
Вот и выходило, что идти то особенно и некуда. Разве что снова попытаться пройтись по югу Литвы. Пока войска сидят на севере. Но… в общем, нужно подумать. Крепко подумать.
Вернулся слуга с кувшином кумыса.
Хан как раз допил последний глоток из пиалы и вновь ее протянул ему.
Что-то Давлет хана заставило напрячься. Что-то не так…
Он скосился на этого слугу и посмотрел ему в лицо. Глаза бегали. А руки слегка подрагивали, отчего носик серебряного кувшина выплясывал затейливые фигурки. Вон, выступила капля пота на лице и скатилась на подбородок. Хотя была не так уж и жарка.
Давлет видимо слишком долго и слишком внимательно смотрел на этого слугу. И тот не выдержал.