– согласился представитель мамлюков. – Но Андреас завяз в северной войне. Ты думаешь можно так быстро завоевать такие огромные владения? О нет. Там война затянется на десятилетие или даже больше. Слишком много городов.
– А если его поддержит Тахмасп?
– Он сейчас будет занят, – криво усмехнулся посланник. – Правоверные Шейбаниды совершили успешных налет на его восточные пределы. Взяли много хороших коней, женщин и прочей добычи. Они почувствовали вкус победы. И нашли сочувствие, поддержку в наших сердцах. Так что… – развел он руками, многозначительно улыбнувшись, – Тахмаспу будет чем заняться.
Баязид кивнул, принимая ответ.
Он все прекрасно понимал.
Египетская династия мамлюков пыталась выжить. Для чего им требовался союзник в Малой Азии. Достаточно непримиримый дабы мальтийские рыцари не могли далеко отлучаться от своих владений. И крестоносцы бы оказались вынуждены драться на два фронта. Ради чего они платили. Много платили.
Эти два сундучка… это целое состояние.
Теперь Баязид мог нанять даже многоопытных персидских кызылбаши к себе на службу.
В Константинополе сидела только его сестра.
Поговаривали, что она являлась наложницей Императора. И не только родила от него дочку, но и ждала нового ребенка. Если это так – с ней не договорится. А змея она первостатейная. Скорее всего найдет толкового командира для обороны столицы, если уже не нашла. Гарнизон там имелся вполне приличный. Андрей постарался.
А как поступят вассалы Андрея, живущие в Малой Азии? Перейдут ли они на сторону Баязида? Или ему придется воевать и с ними? А может осада Константинополя и не нужна? Взять себе под руку большую часть Малой Азии и примирится с Андреем, став его союзником в войне с мамлюками? Ведь ему сама по себе Малая Азия не нужна.
Варианты.
Их было много.
Баязид Сулейманович думал.
Напряженно.
Наконец он многозначительно улыбнулся и произнес:
– Я благодарен вашему Господину за помощь. Правоверные должны всегда поддерживать друг друга в этой войне…
* * *Андрей не скучал.
Он пытался пристроить к делу людей, которых привела ему супруга. То есть, на базе своего старого легиона и пополнения разворачивал два новых. Для чего смешивал в подразделениях новичков и стариков.
Новобранцам он не доверял.