Я уже не помнил, какой по счету у меня был полк.
Под Москвой, меня, мало-мальски знающего немецкий язык, отправили на спецкурсы при городском отделе НКВД. Стал я служить вначале в дивизионной, а затем в армейской разведке. Тяжелая и опасная служба. За всю войну мой взвод, а потом и рота, только офицеров притащила к нам семьдесят пять голов. Солдат и всяких фельдфебелей я даже не считал. Победу я встретил в госпитале, в тридцати километрах от Берлина, поймал осколок в плечо, обидно было, не расписался на руинах рейхстага.
После войны, для меня мир не наступил. Откомандировали в Прибалтику, ловить «лесных братьев» и их пособников. Перед отъездом, к новому месту службы посетил Минск. С первых дней войны не имел информации о своих родственниках. Отправлял запросы, но без толку, приходили стандартные отписки."
"Минск не узнал совершенно. Город лежал в руинах. С трудом нашел одну нашу пожилую соседку. Она и рассказала о судьбе моих родных. Отец с матерью погибли при бомбардировке города авиацией фашистов, а сестры Фира и Эля, сгинули в гетто.
Вызов в Кремль в декабре 1947 года, был для меня, громом среди ясного неба.
В марте 1948 года я впервые ступил на землю Израиля. Тяжелое было время, окружение одни враги, с ними нужно бороться. Засучив рукава трудились. Родили первенца — Семена. Начали из Советского Союза поступать плохие вести.