Какой ты перебежчик и предатель? Ты инвалид-пенсионер! Тебе клеймо такое медкомиссия повесила на родине. С ним ты в России и жил. Там ты никому стал не нужным, за исключением нескольких друзей и бабки с Новгородчины. Не смогли твои начальники рассмотреть в тебе очень ценного сотрудника, потому и отмахнулись. Пытались тебя вернуть на службу, но не проявили настойчивости и не нашли правильный к тебе подход. Да и ты их послал, в долгое путешествие. Я так думаю, где-то глубоко в твоей душе, сидит обида на твою прежнюю организацию.
— Против своих бывших сослуживцев-соотечественников, я воевать никогда не буду."
"— Чудак — человек, я и не собирался тебе предлагать работать в оперативных подразделениях. Начнешь служить в центре подготовки личного состава инструктором. Пройдешь медкомиссию, тестирование и другие процедуры.
— Мне бы с Ирэн посоветоваться.
— А вот это правильно. Обязательно посоветуешься. Поедем к ней в гости вместе, есть у меня раритетная «Волга», свозишь меня, самому уже трудно сидеть за рулем.
Преодолеть двести пятьдесят километров по отличным дорогам на старенькой «Волге» сущий пустяк, чуть больше тех часов ехали, не гнал.
— Вот Ирка, привез тебе показать мужа, — сказал Эммануил Исаакович, когда мы смогли на мгновение разомкнуть наши с женой объятия. — Видишь, я проявляю о вас заботу.
— Спасибо тебе деда, — чмокнула Ирэн в щеку Эммануила Исааковича, — я всегда знала, что ты меня любишь.
— Чуток передохнем, перекусим, если накормите, поговорим и назад. У нас много дел.
— Так быстро?
— Быстро не быстро, не о том речь. Я твоему Мишке, предложил поступить на службу в солидную организацию. Он без разговора с тобой мне ответа не дал. Скажи мне Ирка, ты хочешь, чтобы твой муж снова стал офицером?
— Деда, Мишель и так офицер, только на пенсии.
— Правильно говоришь. Мишка офицер, и надо ему служить.