Я взял свои документы со стола и вышел из кабинета."
"— Замечательный офицер этот Смирнов, — сказал главный анестезиолог-реаниматолог госпиталя Стец Валерий Викторович. — Заходил на днях к кадровикам, поинтересовался нашим пациентом. У него семь боевых наград, и тридцать восемь успешно проведенных боевых выходов. В крайнем, как говорят его коллеги выходе, Смирнов прикрывал отход всей группы специалистов. Вышли все, без потерь, а позицию Смирнова, бармалеи накрыли из минометов. Думали все, спекся капитан. Пошли бородатые проверить, так Смирнов из «стечкина» еще пятерых положил.
— Почему-то мне кажется, что у Смирнова все будет хорошо, — оппонировал Стецу, Мишурин. — Вы видели, как он выслушал нас? Никакой истерики и соплей. Он сильный человек, справится, и найдет свое место в жизни. Не удивлюсь, если его представят к очередной награде.
— Все коллеги, завершаем дискуссию, — пропищала бальзаковская медичка, — у нас еще пять человек в очереди. — Я хочу сегодня попасть домой вовремя.
Глава 2
На следующий день меня выписали из госпиталя, вручив кипу бумаг и чуть ли ни чемодан таблеток. Направил я свои стопы в Управление кадров.
На душе, если честно кошки скребли. Ну как так, я, можно сказать почти здоровый боец, оказываюсь вне организации, которой отдал десять лет жизни. Как сложится моя дальнейшая жизнь? Я привык жить по расписанию, стремясь к намеченной цели.
Пока копался в себе, добрался, куда следует. На входе в Управление предъявил в последний, не в крайний, а именно в последний раз удостоверение личности офицера ГРУ. Меня сопроводил в нужный кабинет прапорщик, наверное, был предупрежден о моем визите.
А вот хозяин этого кабинета — подполковник Ендарбеев, разговаривал со мной, как бы нехотя, делая мне одолжение.
— Значит, слушай сюда поросячий окорок, — подхожу ближе к столу подполковника. — Я человек со второй степенью контузии, меня нельзя волновать.