Лактация наладилась, Юра подрос, мои послеродовые гормоны пришли в норму. А потом время полетело. Пополз, сел, встал и пошёл. Детский сад как новая веха нашей жизни.
Стас раскрутил пиццерию до целой сети, подняв уровень обслуживания на класс выше. Основной фишкой было использование экологических продуктов и сохранность окружающей среды. Ни одного целлофанового пакета или пластикового стакана не использовалось.
Работать я до трёх лет не выходила, а потом вернулась в Дом детского творчества. Кружок по экологии — это о любви к планете и природе, а не то, что вызывает агрессию, как, например, то экстремистское сообщество, в которое меня почти втянули.
"Бабушка уговаривала отдать Леди в живой уголок на работе, всё равно же я там постоянно. Убеждала, что ребёнок и удав в одном доме не должны сосуществовать. Не могу сказать, что она неправа, но рука у меня не поднялась. Я и Леди были неразлучны, как я могу её вот так выдворить? Стас, видя мои переживания, купил специальное оборудование, и теперь в его художественной мастерской у нас у стены террариум.
Кстати на счёт мастерской. Когда я ещё перед родами вернулась в квартиру, я была в шоке. Не фронтальной стене с первого и до середины второго этажа по лестницу был огромный мой портрет — темные линии на белом фоне. Только лицо с прижатыми к губам пальцами.
Это было так красиво, что я расплакалась. Потому что видно, что нарисовано с душой, что кисть по полотну скользила не механически.
Как хорошо, что он всё-таки меня нашёл! Но, наверное, эти полгода нам были нужны, чтобы всё встало на свои места.
С сестрой я так и не общалась больше. Она вышла замуж и уехала в другую страну. Отец вернул Стасу деньги, что тот отдал за акции. Иногда он звонит мне или просит прислать фото Юры. Я долго ему отказывала, но… потом всё же прислала. Пусть. Он для меня чужой человек, но ребёнок не разменная монета в проблемах взрослых.
Прошлым летом мы выкупили у муниципалитета Орловские озёра и разбили там летнее кафе. Вернули на воду птиц, облагородили зону вокруг. Как-то само по себе это место снова стало той особенной частью города, где влюблённые делают признания, а поэты сочиняют стихи ранними утрами. Где по вечерам слышен смех детей, а хлеб в ларьке покупают чтобы покормить уток.
Мы и сами часто встречаемся здесь с друзьями.