"
"Потом красим: белой известью – стволы тополей и бордюры; зеленой масляной – деревянные скамейки и палисадные заборчики; серой эмалью – спортивные турники и железный забор по периметру двора, улицу мы не видим – там ещё второе ограждение – высоченная каменная стена с колючей проволкой и камерами. Работаем до самой темноты, с перерывами на еду, когда заканчиваем Эрих в холле забирает у меня сапоги, иду по лесенке опять в одних носках.
В понедельник за завтраком нам делают объявление, что на майские праздники – а это целых десять дней – есть возможность поехать загород.
Но я рано обрадовался. Последнее сообщение меня просто «убило» – если хочешь поехать, нужно записаться у своего классного руководителя. В конце дня ещё Эрих на своем уроке прибавляет, что перед поездкой будет устное собеседование, и кто не пройдет, тот не поедет.
– Сань, ну, ты че, – толкает меня Антоха, – че ты тормозишь, иди сходи к нему.
– Нет, – мотаю я головой, – не пойду я к нему.
– Блин, Саня, – досадует Антоха. – Без тебя там, конечно, будет скучно. И че, ты один тут будешь торчать?
– Наверное, – пожимаю плечами.
А, кстати, неплохо, может быть, потусить тут одному в пустом интернате.
Эрих не заговаривает со мной о поездке, и я тоже молчу. На последней истории он объявляет, что Левиц не прошел собеседование и остается в интернате на все майские.
– Эрих Рудольфович, ну пожалуйста, в виде исключения, давайте его тоже возьмем, – просит за меня Антоха.
– Правила для всех одинаковые. Левиц не прошел собеседование, он остается, – холодно отвечает Эрих.
Вечером сумрачно за всеми наблюдаю, как парни собирают рюкзаки. Утешаю себя тем, что у меня даже кроссовок нет, Эрих мне их не вернул, специально, наверное. На следующий день после завтрака все идут вниз на КПП, а я в свою комнату, ложусь на кровать. Читаю книгу или просто бездельничаю.