– Как уважаемый профессор мог связаться с такими людьми? Они заставили вас? – я пытаюсь найти хоть какое-то оправдание тому, что произошло, но горькая ухмылка Рика разбивает мои старания в пыль.
– Я уже давно не из тех, кого можно заставить, Элла.
– Тогда почему? – искренне не понимаю я.
– Потому что меня бесят аристократы, которые одним щелчком пальца могут присвоить себе мою женщину, – говорит он.
Слушаю его и не могу поверить, что передо мной тот же человек, которого я знала. Даже его глаза смотрят по-другому.
Нет. Люди так быстро не меняются. Так быстро можно только скинуть маску."
"– Почему ты не воспользовалась запиской? Почему не позвала меня? Я все еще могу тебя спасти!
– Меня не нужно спасать, профессор, – говорю я ему. – Поэтому и не написала.
– Передумала бежать? – щурится он и злится, видя четкий ответ в моих глазах. – И чем этот дракон тебя убедил? Или ты распробовала прелести богатой жизни? Так я дам тебе не меньше.
– Не могу поверить, что слышу это от вас! – в ужасе шепчу я. – Вы продали свою честь за деньги и хвастаетесь этим? За что они вам платили? Что вы делали для них? – хочу знать я, и тут в голову приходит ужасная идея.
– Эти зелья для моего двойника делали вы?! Так ведь?!
– Ты сообразительна, Ассель.
– Не называйте меня так!
– Ты Ассель Рапир, и ты прекрасно знаешь это!
– Нет.
– Надо же, Эшер? – горько ухмыляется он, а в глазах пляшут опасные огоньки. – И это после того, как он позволил тебя сюда посадить?
– Я сама виновата, что не успела рассказать ему! – заявляю я, и тут же в голове возникает еще одна невероятная мысль. – А кто рассказал жандармам, профессор? Уж не вы ли?
– Нет, Ассель. Пеняй на Эрла. Он сделает все, лишь бы спасти свою шкуру.
– Прямо как вы! Почему жандармы вас отпустили?
– Потому что у них нет доказательств на мой счет.
– Зато я все расскажу! Расскажу, как вы подослали моего двойника. Как хотели совершить на Арона покушение. И о том, что это по приказу Абая исподтишка чинились проблемы в порту. О том, что меня похитили и пытались убить!
– Да кто тебе поверит?! – рычит он, и я вздрагиваю.
Смотрю на него во все глаза. Вот же страшный человек.