Захожу на кухню, ожидая увидеть мать у плиты и отца, пьющего кофе, но там пусто. Обыскав весь первый этаж, поднимаюсь по лестнице на второй и застываю от шока. Передо мной стоит отец с чемоданами в руках, а мама сидит на полу возле двери в их спальню и тихо плачет.
Перевожу взгляд с одного на другого, пытаясь понять, что вообще происходит. Этого не может быть. Мои родители, они… они ведь любят друг друга. Я так часто слышала их признания, что сейчас не могу поверить в происходящее.
Качаю головой, отходя в сторону.
— Прости меня, — шепчет отец и медленно движется к выходу, будто на казнь. Смотрю на мать, в надежде, что она встанет и остановит его. Это же папа. Как она может так его отпустить? Но она лишь прикусывает запястье, чтобы заглушить рыдания.
Слезы застилают глаза, а боль пронзает каждую клетку. Бросаюсь в свою комнату, запираю дверь и обреченно сползаю на пол.
Не могу поверить, что два самых, как мне казалось, любящих друг друга человека расходятся.
Сцена того, как уходит отец до сих пор стоит перед глазами. Зажимаю рот рукой, сдерживая всхлип.
Точно, как я могла забыть, что за людей всегда говорят поступки, а не слова! Какой вообще смысл в этих чертовых звуках, вылетающих из нашего рта, если они ничего не значат?
Месяц назад.
И почему именно сейчас вспоминается этот злополучный день? Мне и без того паршиво.
Боже, что вообще я наделала? Бросила родной дом, университет и уехала в другой город. В никуда, ни к кому, совершенно одна. Последние полтора года были адом, но с чего я решила, что здесь все изменится? Не знаю…
Слезы катятся по замерзшему лицу, пока я наблюдаю, как в руке тлеет последняя сигарета.
— Хей! — зовет звонкий голос. Поднимаю взгляд и вижу перед собой розовую пироженку, припорошенную снегом как сахарной пудрой. — Что случилось? Тебе нужна помощь?
Глава 1
МияДребезжание мобильника по столу — один из самых ужасных звуков на свете.
Нащупываю адскую машинку и, щурясь, смотрю на экран. Мама. Время семь сорок. За что мне это?
Нажимаю «принять вызов», потому что знаю — эта женщина не успокоится, пока не поговорит со мной."
"— Лия, доброе утро, — ее голос немного дрожит, заставляя сердце болезненно сжаться. — Надеюсь, у тебя все хорошо.