Но все разрешилось, и для многих читателей стала та сцена, где Вишес приходит к своей матери в конце истории, стала любимой:
«— Что вы принесли? — прошептала она.
— Маленький подарок. Ничего особенного. — Вишес подошел к белому дереву с белыми цветами и раскрыл ладони. Попугайчик вылетел на свободу и забрался на ветку, будто знал, что теперь это его дом.
Ярко-желтая птица прошлась взад-вперед, его маленькие лапки сжимали и отпускали бледную ветвь. Он поклевал цветок, выпустил трель… поднял лапку и почесал шею.
Уперев руки в бедра, Ви оценил, как много было пространства между цветами на ветках. Ему придется принести целый вагон этих птиц.
Голос Избранной переполняли эмоции.
— Она отдала их ради тебя.
— Да. И я принесу ей других.
— Но жертва…"
"— Была принесена. Сейчас на дереве сидит подарок. — Он посмотрел через плечо. — Я собираюсь заполнить его, нравится ей это или нет. Пусть сама решает, что потом с ними делать.
Глаза Избранной излучали благодарность.
— Она оставит их. И они будут оберегать ее от одиночества.
Ви сделал глубокий вдох.
— Да. Хорошо. Потому что…
Он замер, и Избранная нежно сказала:
— Вы не обязаны объясняться.
Он прочистил горло.
— Так ты передашь ей, что они от меня?
— Мне не придется. Кто, если не сын, способен на такую доброту?
Вишес перевел взгляд на одинокую желтую птицу посреди белого дерева. Он представил, что однажды ветви наполнятся снова.
— Верно, — ответил он.»
Дева-Летописеца не является одной из самых популярных сил в серии.
В конце пятой книги Ви и его мать в какой-то степени примирились.
Вот такой он, «Освобожденный любовник».
Говорят, что у каждого автора в ходе его карьеры находится пара книг, которые он назвал бы изнурительными, и в моем случае это определенно книга о Ви.