Александр удивился:
— В Байдаре? Откуда тебе известно о трагедии в этом кавказском селении?
— Из вашей газеты.
— У вас продают наши газеты?
— Нет, мне привезли ее из России.
— Черт, ничего не понимаю!
Злата тряхнула головой, отчего ее прекрасные золотистые волосы рассыпались по узким плечам.
— Ты жив. И ты приехал! Но почему так поздно? Почему через столько лет?
— Знаешь, Злата, пройдем-ка за столик в углу. Там обо всем и поговорим.
— И ты никуда не спешишь?
— Тебе надо еще выпить? Впрочем, мне тоже. Я приехал, чтобы найти тебя.
— Да, конечно! Сядем за твой любимый столик."
"— Помнишь еще?
— Я все помню, Саша! И старалась забыть, но не смогла. Так и не смогла…
Александр взял Злату под руку, провел к столику в углу.
Официантка подняла плащ и зонт хозяйки, повесила их на вешалку. Черников усадил Злату на стул, присел рядом. Бармен Ян принес бутылку вина и недопитый Златой фужер. Александр кивнул на кружку пива:
— Это, пожалуйста, убери, и принеси-ка лучше граммов сто пятьдесят водки.
— Есть. Вот только посуда…
— Ах, да, я совсем забыл, что у вас нет рюмок вместительней ста граммов. Налей в бокал!
— Добже! Одну минуту…
Все это время Злата повлажневшими глазами смотрела на Александра. Это Черников заметил.
— Ты плачешь?
— А ты почти не изменился. Все такой же командир…
— Я и остаюсь офицером, только сейчас уже в запасе. Отслужил свое. Но по поводу Байдара. Кто привез тебе газету из России, в которой описывались события в этом селении?
— Челенека помнишь?
— Очень даже хорошо…
— Его друг Олда Билечек работает журналистом какой-то немецкой газеты в России.
Черников не сдержался:
— Чертов Марек! Я ему точно голову оторву.