— Поступаешь в мое распоряжение, — если и этот — ""реконструктор"", так хоть над ним поиздеваемся.
— Хорошо.
— Ну и хорошо что хорошо. Что тут в округе? Где видел немцев?
— Видел, как Вы по ним стреляли.
— Почему не поддержал?
— Патронов не было.
— Куда дел?
— Да не успел взять.
— Разгильдяй.
— Виноват.
— Ладно, держи пока пятеру. — я передал ему пять патронов на одной пластине — Что видел на поляне?
— Подъехал их бронетранспортер, с десятком солдат.
— Идем добивать.
— Идем…те.
""Добивать"" — это я конечно сильно сказанул.
— Не топочи.
— Виноват.
— Поднимай выше носок, сначала ставь пятку, а затем перекатывайся стопой — так не будешь шуршать травой и сапог не будет хлюпать на голени.
— Хорошо.
Он и вправду стал идти по-тише, хотя сначала и замедлил шаг.
"Так мы, передвигаясь от дерева к дереву, добрались до полянки. На ней никого уже не было — даже тело НКВДшника забрали. Я лишь подобрал его фуражку и напялил на голову — без фуражки ты букашка, а с фуражкой — человек. Она, пока не добуду бумажку, и будет моим документом — вряд ли кто будет цепляться к человеку, который надел фуражку таких органов.
— Так. У нас сегодня что?
— Воскресенье.
Угу… значит — 22е июня. Ну кто бы сомневался. Офигеть конечно, опять же, если ""эти"" не заигрались в корягу.
— И что тут поблизости?
Леха начал сыпать названиями деревень и городов. Запоминать их смысла не было — главное, что тут что-то есть по-близости, ну и направление на них.
— Значит так. Идем на восток, на соединение с нашими войсками.