По пути совершаем диверсии и наносим врагу вред и урон. Вопросы есть?
— Нет.
— Вперед. — Я махнул рукой вдоль дороги, и Леха уже пошел было на нее. — Стоять!
— Что?
— ""Что""… То! Нас на дороге враз заметят. Идем вдоль нее, но по лесу.
— Ясно. — Леха как-то весь сжался.
— Так. Боец! Расправить плечи, пять глубоких вдохов… Молодец. Десять отжиманий… Так. Нормально?
— Нормально.
— Ниче. Городской что ли?
— Ну да.
— Ясно. Слушай меня, мотай на ус, что непонятно — спрашивай, есть что сказать — говори. Ясно?
— Да.
— Ну тогда вперед.
Да, надо было его встряхнуть. А то после ""фуражки"" он как-то совсем усох. Лишенец что-ли? Надо будет потом как-то выспросить. Но не в лоб. А то еще пристрелит меня, такого всего ""из органов"". Но вопросы у него потом появятся, и надо бы продумать легенду…
Глава 2
Вокруг был жаркий летний лес. На небе ни облачка, но вдалеке грохотало. Мы шли по лесу вдоль дороги, как раз на грохот — где грохот — там ""наши"". Хотя не — наверное и вправду наши. Если случай на поляне еще можно было бы представить каким-то спектаклем, то канонада — это уже перебор.
Леха пытался что-то спросить, но я останавливал его — ""Немцы же рядом"", и он молча двигался дальше. А я приспосабливался к новым ощущениям. Когда надел фуражку с околышем, по-началу казалось, что вот-вот меня убьют — в такие фуражки немцы наверняка стреляли как только видели.
Вскоре мы вышли на опушку, за которой простиралось недавнее поле боя.