Единственными, кто меня навещал – это брат и его жена. Именно они поддерживали меня все время, пока я цеплялась сознанием за этот мир.
Меньше месяца я прожила в хосписе, окруженная вниманием посторонних мне людей. Боролась с дикой головной болью, слезно прося сделать мне еще один укол морфина. Боль была невыносимой. Она сводила с ума, хотелось просто биться головой об стену, чтобы хоть ненамного уменьшить ее проявления.
Но увы. С каждым днем мне становилось все хуже и хуже. В конечном итоге в ночь с пятницы на субботу я почувствовала себя настолько плохо, что сил бороться с ней просто не осталось.
Я сдалась ее натиску. Сквозь замутненное сознание видела, как перед моими глазами разверзается пространство. И понимала, что мое время пришло. Со спокойной душой следила за тем, как в мою палату входит медсестра, как она зовет лечащего врача, как накрывают мое тело белой простыней.
Я много раз читала и слушала по телевизору рассказы людей, которые побывали в коме между жизнью и смертью. Все они утверждали, что их душа в пиковый момент воспарялась над телом и они неслись по большому белому коридору.
Я же оставалась на месте, с недоумением озираясь по сторонам. И где обещанный коридор? Куда мне двигаться? Увы, но на эти вопросы никто ответ мне дать не мог.
Мое тело спустя час вывезли на каталке в морг. Не знаю почему, но я последовала за ним. Видимо хотелось все же быть с чем-то родным и близким, чем парить прозрачной оболочкой в стенах хосписа.
На следующий день за мной приехал брат и забрал тело.
На улице, словно сочувствуя, мне моросил осенний дождик. Будто сама природа оплакивала мою кончину. Взмах лопатой и первые комья земли застучали по крышке гроба.
Бум-бум-бум! Стучат так, словно подражают биению сердца.
Я отвлеклась всего лишь на мгновение, завидев чуть в стороне одинокую фигуру девочки, одетую не по нашей моде, а мое тело уже успели окончательно засыпать землей.
"Наконец все стали расходиться. Самым последним ушел брат со своей женой, пожелав мне спокойного сна. Я заметалась, не зная, что делать. Идти с ними или все же остаться? Решила остаться, все же это последнее мое пристанище в этом мире.