Наверное, ей должно было хотеться есть, но стресс вытеснил все. Голод, усталость. Мокрая одежда неприятно холодила, однако сейчас Соня ни за что не вылезла бы из своего убежища."
"Сколько просидела там, не знала. Время медленно тянулось, а может летело, но пока что ничего не происходило. Постепенно ей удалось справиться с ознобом, видимо, одежда успела подсохнуть. Звуков оттуда никаких не доносилось, усталость все же взяла свое, Соня задремала.
***
Вечер в доме Хубаевых был омрачен.
Нет, конечно же, официальное торжество состоялось.
Родители Алины переживали. Девушка пропала, будучи у них в гостях, это ложилось неприятным грузом на совесть, пусть даже их вины в этом не было. Но сожаления, всегдашние мысли, если бы не то, не так.
Алина была страшно расстроена, проплакала весь день.
Ее жених... Принимал активное участие в поисках, мрачно хмурился. Однако не забывал утешать и поддерживать свою молодую невесту.
И только, когда протокольное мероприятие закончилось, оставшись в своей комнате один, мужчина долго стоял у выхода на террасу, глядел на море. Потом кулаки его медленно сжались, он отошел от окна вглубь комнаты и, как был в одежде и обуви, лег на постель и закрыл глаза.
Прошло много времени. Мужчина не шевелился, не открывал глаз. Но и не спал.
Что было перед его мысленным взором? Возможно, картинка из недавнего прошлого, тоненькая девушка, укрывшаяся в тени на одной из улочек Барселоны, ее счастливые синие глаза, улыбающееся лицо в обрамлении пушистых волос странного серебристого цвета?
О чем думал, пока не спал?
О том, что одной проблемой стало меньше, и его спокойствию ничего не угрожает? Или о том, что исчезло из души нечто непонятное, отдающееся неожиданно острой болью в сердце, а ему теперь искать это во всех женщинах до конца жизни?
Наконец мужчина пошевелился, лег ничком, спрятав лицо в подушку.
***
Она сидела на постели в своей спальне, просматривая фотографии.
- Бабушка, ты не спишь? - встрепенулась Алина.
- Нет, деточка. - ответила та. - Тебе плохо, вот я и не могу спать.
Старая женщина улыбнулась, подошла и села рядом. Алина прижалась к ней, та стала гладить ее по волосам. Девушка проговорила, устремив взгляд в никуда:
- Я так жалею, что пригласила к нам Софи. Если бы не я, она теперь... - голос сорвался, утерла глаза.