— Ну так вот, я тебе как наследник старого, уважаемого дворянского рода скажу, Нед – представь себе одинокую женщину – красивую, родовитую, богатую, амбициозную, но… которой ничего не светит. Она не может подняться выше, чем она есть – магиня–лекарка, заработавшая денег на своем умении – кстати – это позорно! С точки зрения дворян, конечно.
— Чего позорного? – поднял брови Нед – она же не проституцией заработала?
— С точки зрения дворян, то, что она делает – наравне с проституцией – кивнул Бордонар – как, женщина, сама зарабатывает? Будто простолюдинка! Да еще чем? Магией?! О боги! Как упали нравы! Она должна быть замужем, за дворянином, жить с денег, получаемых с поместий, владений, какого-то дела – но не работать сама! И не важно, что она богата, что ее услуги нарасхват – все равно, она ущербная, ее даже замуж никто не возьмет.
— Честно сказать – не представлял, что все так… сложно – признался Нед – на мой взгляд, если человек что-то умеет, добился известности, денег своими силами — честь ему и хвала! Неужели все так, как ты описал?
— Еще хуже – криво ухмыльнулся Бордонар – не зря женщин не отдают в магини, не учат.
"— Верно Бордо говорит – вмешался Харалд – она одна, магиня – красивая, презираемая и одновременно востребованная, как дорогая проститутка. И тут ты – с твоим великим будущим! Она поставила на карту все. И… выиграла! Вот так. Умница.
— Ладно – ухмыльнулся Нед — не знаю, чего она там себе придумала, только вот что теперь с ней делать, как жить – не знаю.