Но задачи у меня были и есть другие. Это вы должны понимать. И вы теперь зависите от меня. Это — тоже должны понимать. Хотите сохранить свой род, хотите жить – подчиняетесь.
— Что-то подобное я и ожидала – со страдальческой миной выдавила Устра – что я тебе говорила?
— Ну, вы же не глупцы, должны понимать – холодно кинул Нед – тут только две возможности: или вы – мои, или же остаетесь сами по себе.
— Сами по себе? – криво усмехнулся Геор, тяжело глядя в лицо Неду – (ярость, вспышка неприязни, бессилие… покорность судьбе) сами по себе – означает смерть.
— Рабы? Нет – рабы мне не нужны – усмехнулся Нед – мне нужен народ, Мой народ. Я сделаю из вас лучших воинов мира. Вы станете моей опорой, моей ударной силой.
— Как? Как он будет называть? – глухо спросил Геор, глядя на Неда.
Нед прислушался к чувствам арда – тот был спокоен, сожаление, досада и покорность судьбе – вот что ощущал глава рода ардов. Его жена кипела от ярости, но… кроме того – испытывала искреннее уважение к Неду. Нед на секунду задумался – почему она так его уважает? Потом решил – женщины ардов любят сильных воинов. Почему бы ей и не уважать его? Вроде бы Нед доказал, что достоин уважения.
— Знаешь, за что я тебя уважаю, Нед? – Устра усмехнулась, и устроилась поудобнее, опершись плечом о высокое плечо мужа – не за то, что ты убил кучу врагов. Не за то, что ты могучий колдун, нет. За то, что она – Устра указал на тело Амелы – отдала за тебя свою жизнь. Значит – ты чего-то стоишь. Значит – ты достоин доверия. Я доверяю ему, Геор.