Частица Ра несёт в себе несколько образов: Свет, Солнце, Сияние Истины Всевышнего. Получается, что разум – это просветлённый ум. Ум, устремлённый к счастью, свету, Истине.
По тому, каким человек видит для себя счастье, к чему он стремится, можно судить о степени развития его разума. Как это понимать? Очень просто. Для кого-то счастье скрыто в бутылке, для кого-то – в деньгах, а для кого-то счастье – это служение людям.
Поэтому можно с уверенностью сказать, что наш жизненный Путь зависит от степени развития разума, от того, какие цели мы выбираем.
Тело самосознания
Это ещё более тонкая структура человека и, пожалуй, самая важная по влиянию на нашу жизнь, так как именно на этом уровне формируется наше мировоззрение. Это тонкое тело часто называют эго. Веды выделяют ложное эго, которое ещё называется гордыня, или чувство собственной важности, и истинное эго. Чем они отличаются друг от друга?
Ложное эго означает, что человек воспринимает себя и окружающий мир искажённо, не полно. Это, в конце концов, приводит к неправильным мыслям и поступкам в жизни.
Истинное эго – это правильное понимание вещей, целостное восприятие и себя, и окружающей действительности. Такое мировоззрение позволяет действовать безупречно в этом мире, делая жизненный Путь лёгким и радостным.
Для более полного понимания я всегда привожу образ живого организма. Он состоит из великого множества разных клеток. Разных и по строению, и по функциям. Они объединяются в разные ткани и органы.
Если каждая клетка будет безупречно выполнять свою функцию, находясь на своём месте, то она получит от организма всё необходимое для себя. И будет счастлива. И организм будет здоров. Если какая-либо клетка забывает свои функции или не хочет их выполнять, меняет свои цели, своё место, то она превращается в раковую.
Вот вам и вся разница!
В одном случае – служение Истине, понимание, что «я» – часть единого целого. В другом – потребление и нежелание считаться с другими.