Искра Божья, излучающая Свет, одета в тонкое тело. У этого тонкого тела есть три функции: эго (осознание себя самого и своего места в этом мире), разум (который определяет, что принесёт счастье, а что – нет) и ум (он имеет желания и чувства). В соответствии с тонким телом создаётся физическое тело. Получается, что физическое тело – это отражение тонкого тела. А окружающий физический мир – отражение наших мыслей, наших желаний.
А как заканчивается наш Путь в этом мире, в этом теле?
Когда человек умирает, то его Сверхдуша и Высший Дух вместе с тонким телом посредством закона кармы втягиваются в новую матку, соединяясь с семенем отца и кровью матери.
Для чего нужны нам эти знания о тонкой природе человека?
Оказывается, мы приходим в этот мир и начинаем свою жизнь не с чистого листа.
Мы и наш Путь неразрывны. Мы не можем остановиться, не можем от него отказаться, не можем с него свернуть. Мы должны идти. Такова наша судьба, и такова наша природа. Это нужно просто принять со смирением в сердце.
Добавим ещё немного теории.
Почему происходит так, что мы в этот мир приходим уже с определёнными наработками и проблемами, а лучше сказать – достижениями?
Ответить на этот вопрос мы сможем только в том случае, если поймём, как действует один из главных законов этого мира – закон воздаяния, или Кармы.
Некоторые люди до конца не понимают смысл этого закона, некоторые боятся слова «Карма», связывая его с чем-то тяжёлым и неотвратимым.
Слово «Карма» в переводе с санскрита означает буквально – деятельность, созидание, творение. И произошло оно от другого санскритского слова «Крия», что переводится как «творить» (кстати, нетрудно догадаться, откуда произошли такие английские слова: create и creative. Отсюда и модное нынче слово «креативный», то есть творческий).