Мне на семинарах часто задают вопрос: «Валерий Владимирович, почему люди рождаются в разных экономических условиях, с разным состоянием здоровья?»
В таком случае я рассказываю историю одной нашей участницы семинара.
Несколько лет назад к нам в Крым на наш ежегодный большой семинар приехала целительница из Санкт-Петербурга. Она рассказала случай из своей практики.
Два года назад к ней в кабинет женщина ввезла на инвалидной коляске 14-летнего подростка.
– Зинаида Ивановна, – попросила она, – вылечите моего сына.
Я сразу увидела, что смогу ему помочь, и мы с матерью приступили к его лечению. Лечение было длительным и сложным, но мы смогли победить болезнь. Через два с половиной года мальчик стал передвигаться самостоятельно, а ещё через несколько месяцев – довольно хорошо ходить. Мы с его матерью очень радовались успехам сына. Но через полгода эта женщина пришла ко мне снова и попросила:
– Зина! Ты не могла бы моего сына снова усадить в инвалидную коляску?
Я была в шоке! Я не знала, что сказать.
– Ира, – сказала я, – мы же с тобой столько времени и сил отдали ради того, чтобы он начал ходить! Что случилось?
– Понимаешь Зина, ходить-то он начал, но стал ходить в магазин за водкой. И для меня видеть, как он спивается, гораздо хуже и больнее, чем ухаживать за инвалидом.
– И вот тогда, – закончила свой рассказ Зинаида Ивановна, – я поняла, что нужно быть осторожной и внимательной, помогая людям решать их проблемы со здоровьем.
Важно понять, что каждому человеку даётся такое тело и такое место рождения, а также начальные психические и экономические условия, которые идеальным образом подходят под те задачи, которые необходимо решить в этом мире.
Получается, что есть в нашей жизни какая-то предопределённость, которая называется судьбою. Она связана с нашими прошлыми поступками и желаниями, которые вместе с душой и тонким телом переносятся в следующую форму жизни. И в то же время есть свобода. Мы сегодня вправе выбирать, как жить в дне завтрашнем.