– Это не рациональное, а инстинктивное: масаны – хищники, и вы всегда опасались, что Ярга поставит их над вами.
– Вы читаете мысли?
– Все боятся и ненавидят масанов, – ровно ответил Сантьяга, глядя Сдемиру в глаза."
"Он не давил, просто смотрел, но люду захотелось прервать разговор. Часа на два-три, отдохнуть.
– Вы ведь искали Буторина?
– Искал, – не стал отнекиваться нав.
– Я отправился за «костюмами» Ярги, а Лобан не успел спасти Буторина – его убили и сожгли масаны… – медленно произнёс барон.
– Возможно.
– Возможно… – Сдемир откинулся на мягкую спинку кресла и поднял бокал, разглядывая коньяк на просвет: – Возможно…
Портал, в который провалился семитонный фургон из Южного Форта, вёл в Цитадель, и когда вцепившийся в дверцу машины барон открыл глаза, он увидел стоящих вокруг навов. Спокойных и хладнокровных, ничуть не удивлённых тому, что вместе с грузовиком прибыло сопровождение. А возможно, навы удивлялись, но чуть раньше, потому что один из них с кем-то говорил по телефону.
В случае Сдемира драться с навами – даже с одним! – не имело никакого смысла, но молодой барон всё равно активировал вживлённые в руки мечи, показав, что просто так не сдастся, однако закончивший телефонный разговор нав вышел вперёд, на мгновение выставил перед собой ладони, показав, что не собирается сражаться, и ровным голосом сообщил:
– Комиссар Тёмного Двора просит вас задержаться для короткого разговора.
– А если я откажусь?
– Вы вольны уйти в любой момент.
Подобное предложение следовало принять с достоинством. Сдемир спрятал мечи и поинтересовался:
– Где я могу подождать?
И был препровождён в комнату с двумя креслами, баром и подключённым к «Тиградком» компьютером – чтобы барон был в курсе последних новостей.
– Зачем вы ищете моей дружбы? – тихо спросил Сдемир.
– Затем, что вам пора подумать о Великом Доме Людь, – спокойно, словно ждал этого вопроса, ответил комиссар.
– Я думаю.