— Как кто? Крымчаки, не раз они на Москву ходили. Для того и рубежи южные укрепили. Много разорения они несут. С остальными-то справлялись уже и не раз, — прогудел дед, а дядя закивал.
Ждан и Илья ловили каждое слово.
— Правильно, и царь так думает, как и то, что отплатить им надобно за все злодейства, — оскалился я.
— Неужто войной пойдем на крымского царя? — донеслось от Ждана, и он, испугавшись своих же слов, прикрыл себе рот двумя руками.
— Наверняка, да и верстания давно не было. Так что будет война, может, и по лету даже.
— Шиш ему, а не Смоленск, там такие стены поставили, что его и не возьмешь. Я сам видел, — отмер Илья."
"— Крепость там сильная, — кивнул я. — Вот только война дело такое, по-всякому может обернуться, — и, увидев, как дед готов мне возразить, я поднял руку.
— А чего это у него? — с интересом спросил Олег.
— Рокошь, — ответил я, только понимания в глазах дядюшки не увидел и добавил: — Бунт, восстание ему шляхта объявила.
— А-а-а, так бы и сказал, — буркнул Олег.
— Вот только он наверняка с ним справится. Так вот, пока мы с крымчаками бьемся, он может войной пойти на нас, а там и шведы наверняка не утерпят, тогда совсем туго придется.
«Уж не знаю, как дело в будущем будет, но если город будет готов к войне, то и смуту наверняка переживет», — решил я дать шанс людям.
— Ох, — тут же донесся тяжкий вздох от Ждана, остальные были тоже смурные и задумчивые.
— Может быть, а может и не быть, но лучше быть заранее готовым, — поправил я перстень на пальце.
— Княже, так ты поэтому приказал с башни за городом наблюдать, — пораженно выдохнул Илья.
— Да, пусть привыкают. Оружейную в крепости поставлю, где будет запас оружия и брони, да и всякого. Ждан, надо людей поучить, как быть в случае нападения, — и я постучал пальцем по столу.