Наследник 2

Дмитрий Шимохин
Наследник 2
Автор: Дмитрий Шимохин
Просмотров: 1
Был банкир, да весь вышел. Вмешался в чужой конфликт и погиб, попав в начало семнадцатого века. Теперь я не денежный воротила, а мальчишка Андрей Белев, обязанный служить и защищать отечество. В Москве ещё царствует Годунов, но Лжедмитрий уже близко. Впереди тяжкие годы смуты и неурядиц. Страна в крови, поляки и шведы топчут ее землю. Спрятаться? Отсидеться за высокой оградой? Нет! Не смогу.

Книга «Наследник 2» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ведь за нападение на боярина и царского родича им смерть, и никакой царской награды, и никакой ты, князь, не предатель и действительно в Старицу приехал.

— Это понятно. Важное было чего? — остановил я словоблудие Елисея, а то он до самой ночи мог пересказывать.

— Конечно, что в ноги надо тебе, князь, падать и молить о прощении, дабы ты взял к себе на службу, да верно тебе служить. Авось помилуешь, да в люди удастся выбиться. Раз князь до сей поры не повесил, может, и смилостивится. Да то, что бежать бессмысленно, поймают, а до Дона али ляхов бежать далеко.

Тут будет реклама 1

— Вот и славно, — кивнул я, улыбнувшись. — Может, действительно сгодятся на что.

— Да куда им, — махнул рукой Олег.

— Куда-нибудь, — ответил я. — Я вот насчет Зимина думаю, может, удавить эту семейку, а то еще пожалуются царю или еще чего.

— Они еще легко отделались, — впервые за вечер заговорил Василий, и я вопросительно на него посмотрел."

"— Ты, Андрей Володимирович, боярин, а за оскорбление боярина наказание в шестьсот рублев, — оскалился Василий.

Тут будет реклама 2
— Вот только нет у них таких денег, они бы все отдали тебе и еще бы должны остались. Так что им прямой путь был к тебе в холопы на веки вечные. Вот только ты не простой боярин, а царев родич. В тебе царская кровь, а за такое их смерть ждала, да не простая. Вот и говорю, легко отделались! К царю они явно с челобитной не пойдут, тут уж смерть однозначно. Ты их пощадил, а там не пощадят. Кто такие Зимины? Никто! Так что им не позавидуешь, может, на Дон уйдут или в окрайные города, там еще могут взять в полк, али к ляхам подадутся.
Тут будет реклама 3

— Я тоже думаю, не стоит оно того Андреюшка. Никакого зла от них не будет уже. Не того птицы полета, — усмехнулся дед. — К тому же ты их уже пощадил, — тут же попенял мне дед.

— Ладно, пусть с миром едут, — махнул я рукой. — Только ты, деда, после заутренней возьми людишек человек пятнадцать и Василия тоже, да провожатого у Ждана. Съезди и помоги им быстрее покинуть земли мои, и, как я сказал, и не более трех телег с собой чтобы забрали, а все, что больше, в мою казну пойдёт.

Тут будет реклама 4

— Это сделаю, — улыбнулся дед.

— Вот и славно, ты вот что мне подскажи, дедушка. В Царев нынче можно ехать коней да кобылиц купить? Али поздно уже, все-таки осень, — поинтересовался я.

— Да, можно, чего нельзя, там до первого снега торговцы разные ошиваются да коней гонят на продажу. Уже, конечно, не лучших, но поглядеть можно. Только спешить надо, а то дожди пойдут, тяжко в дороге будет.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги