Ведь за нападение на боярина и царского родича им смерть, и никакой царской награды, и никакой ты, князь, не предатель и действительно в Старицу приехал.
— Это понятно. Важное было чего? — остановил я словоблудие Елисея, а то он до самой ночи мог пересказывать.
— Конечно, что в ноги надо тебе, князь, падать и молить о прощении, дабы ты взял к себе на службу, да верно тебе служить. Авось помилуешь, да в люди удастся выбиться. Раз князь до сей поры не повесил, может, и смилостивится. Да то, что бежать бессмысленно, поймают, а до Дона али ляхов бежать далеко.
— Вот и славно, — кивнул я, улыбнувшись. — Может, действительно сгодятся на что.
— Да куда им, — махнул рукой Олег.
— Куда-нибудь, — ответил я. — Я вот насчет Зимина думаю, может, удавить эту семейку, а то еще пожалуются царю или еще чего.
— Они еще легко отделались, — впервые за вечер заговорил Василий, и я вопросительно на него посмотрел."
"— Ты, Андрей Володимирович, боярин, а за оскорбление боярина наказание в шестьсот рублев, — оскалился Василий.
— Я тоже думаю, не стоит оно того Андреюшка. Никакого зла от них не будет уже. Не того птицы полета, — усмехнулся дед. — К тому же ты их уже пощадил, — тут же попенял мне дед.
— Ладно, пусть с миром едут, — махнул я рукой. — Только ты, деда, после заутренней возьми людишек человек пятнадцать и Василия тоже, да провожатого у Ждана. Съезди и помоги им быстрее покинуть земли мои, и, как я сказал, и не более трех телег с собой чтобы забрали, а все, что больше, в мою казну пойдёт.
— Это сделаю, — улыбнулся дед.
— Вот и славно, ты вот что мне подскажи, дедушка. В Царев нынче можно ехать коней да кобылиц купить? Али поздно уже, все-таки осень, — поинтересовался я.
— Да, можно, чего нельзя, там до первого снега торговцы разные ошиваются да коней гонят на продажу. Уже, конечно, не лучших, но поглядеть можно. Только спешить надо, а то дожди пойдут, тяжко в дороге будет.