Моих послужильцев уложили на ночь на сеновале, в том числе и Буя.
Как и в прошлый раз, наш разговор состоялся ночью при свете свечей, что трепетали от каждого ветерка. Прокопа же я не стал брать с собой, ведь разговор очень личный родственный.
— Все вышло, как ты и говорил, — первый произнес дед. — Нет более Годуновых!
— Значит, я оказался прав. С тетушкой Марией встречался. Признала она во мне родича, и обещала помочь, грамоты дала и посоветовала как действовать. Да и заехать к ней надо будет еще раз, вдруг чего нового скажет.
— Значит, решился? — произнес Поздей пристально глядя на меня.
— Да, — кивнул я.
— Вы со мной? — решил уточнить я, все-таки пару месяцев прошло, могли и передумать или еще чего.
— Наше слово крепко, мы подержим тебя, — пробасил дед. — Восемь послужильцев я взял к себе на три года. Все бойцы сурьезные, и в бою не раз бывали как с крымчаками, так и воровскими казаками. В Белгороде опять о себе заявил, а то многие забывать стали, — зло усмехнулся дед, я же вопросительно глянул на него.
— Помнишь Тимоху то? Ну на воротах тогда тебя крутить начал? — со смешком спросил Поздей.
Я медленно кивнул.
— Вот ему бока намяли, да еще нескольким, кто нос шибко задирать стал и о себе много думать, — пояснил он.
— Славно, — кивнул я.
— Да, ток не о том речь, — отмахнулся дед. — Можно еще двадцать людей нанять, но они из казачков, веры им сильно нет. Разве, что пятерым из них, остальные и разбежаться могут, ищи потом ветра в поле.
— Значит пятерых и нанимай, — кивнул я и, поднявшись, достал из сумки заготовленные деньги.
— Согласен, — кивнул дед. — Торг в Низовом конечно получше, но лошадки хорошие и у нас есть, да и дешевле. Кто в Цареве сторгует, а иной раз и трофеями возьмем.
Просидев еще пару часов, мы обсудили разные мелочи.
У деда пробыли шесть дней, пока он казаков нанял, пока послужильцев собрал, да все подготовил.
Поздея дед оставил на своем хозяйстве, ну тут ему видней. Хотя я его скорее с нами взял бы, умный он и хваткий, в отличии Олешки. Дед, заметив такую мою реакцию, лишь усмехнулся и шепнул, что Олешка дюже хорошо сабелькой пластает и на много лучше чем он и Поздей. Бывало, что он и один против трех выходил, и побеждал.