И ведь нажмешь, рано или поздно. Надо было все взорвать. Зря я медлил.
— Не зря, Саня. Надо жить. Я поговорю с Павлом Васильевичем. Он и сам склоняется к тому, что надо покончить с этим наследием раз и на всегда. Не волнуйся.
Загорский повернулся, бросил на Баграмяна взгляд и, вздохнув, кивнул.
— Надеюсь, брат. А где Рита?
— Раненых много. Не до нас ей сейчас.
— Понятно. А что с пленными будет?
— Стечкин сказал, будем перевоспитывать. Убивать он никого не хочет. И так уже… Столько крови.
— А склавены? Что с ними будет, Тигран?
— Да ничего.
— А что потом? — Александр пристально посмотрел ему в глаза.
— Потом? Потому будем жить. Мы должны жить. Мирно жить. ОБЯЗАНЫ!..
От автора"
"Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и снова после долгого перерыва я посредством своего творчества встретился с вами на страницах великолепной фантастической книжной серии «Вселенная Метро 2033».
Два года назад мне выпала большая честь выступить в когорте авторов, начавших свое победное шествие по России. Участие в проекте было для меня огромной радостью, ведь на тот момент это был мой первый писательский опыт. И именно он оказался признан читателями настолько, что вывел меня из статуса сетевого автора в число тех, чьи книги обретают вторую жизнь и новую, бумажную, форму.
Я знаю, что многие поклонники Вселенной ждали моей новой работы. В этих строках я хочу выразить благодарность всем моим читателям, а также всем авторам серии, сделавшим ее настолько грандиозной и необъятной, какой мы видим ее сейчас.