Глава 3
Оля
– Оля? – слышу осторожный вопрос за спиной и оборачиваюсь, нос к носу сталкиваясь с эффектной блондинкой в норковой шубе, замшевых сапогах-гармошках на шпильках и зеленой бейсболке с брендовым логотипом на лбу.
Очень стильно.
В отделе бытовой химии городского гипермаркета она выглядит инородно настолько, что стоящий рядом мужик ставит бутылку стеклоочистителя мимо полки."
"Даже, несмотря на ее шпильки, мой рост позволяет нашим лицам находиться на одном уровне, и от такого близкого контакта мои глаза расширяются.
– Маша? – присматриваюсь к лицу, которое сильно поменяло форму носа. – Новикова?
Пухлые губы, узкий прямой нос, скулы тоже заострились…
– Обалдеть… – осматривает меня с головы до ног бывшая одногруппница. – Прие-е-ет!
С радостным писком она обнимает мои плечи, взволнованно смеясь.
Меня встряхивает не меньшая радость, отдаваясь приливом счастья в сердце. Обнимаю ее в ответ, и мы качаемся из стороны в сторону, как неваляшки.
Запах ее духов повсюду. Так пахнут только оригинальные духи, которые прибыли из-за границы.
– Машка… – смеюсь, отстраняясь. – Я бы тебя не узнала…
Она выглядит, как рублевская жена. С полным набором белоснежных виниров и ламинацией волос.
Я действительно шокирована.
– Это пластика, – отмахивается Маша. – Любимка моя… – восклицает на эмоциях. – Дай, на тебя посмотрю…
На первом курсе мы были не разлей вода. Везде таскались вместе. Она свела мою девичью фамилию Любимова к “Любимке”, потому что имела склонность к уменьшительно-ласкательным прозвищам, которые давала всем подряд.
Мы были подругами.
Я никогда не тосковала по студенчеству. Человек, ради которого я отодвинула всех своих друзей и подруг, всегда шел только вперед, смотрел только в будущее. Я делала так же. Рядом с ним мне всегда хотелось жить здесь и сейчас. Отличный урок, я до сих пор цепляюсь за ЕГО чертову логику.
– Оля, ты красотка, – проводит рукой по лежащим на моем плече волосам. – Не изменилась. Вообще…
– Маш… – смотрю на нее в ответ.
Она выглядит стопроцентно фотогенично.
Она выглядит как голливудская фотомодель.
Я знаю, что хорошо выгляжу, но рядом с ней у любой сдуется самооценка.
В университете она была девочкой из провинции. Ее родители жили где-то глубоко в области, она выбиралась к ним два раза в год и то, потому что “надо”. Она слишком любила город, жила в общежитии, обожала тусовки и парней. Короче говоря, была моей противоположностью.