— Баню завалю и сразу назад сдам, раньше времени не пали! — определив принадлежность строения, кричит дед, и разворачивая машину на одной гусенице, начинает разгоняться.
Мотор ревёт, впереди силуэт сруба, ствол пулемета и частые вспышки выстрелов."
"Удар, нос машины задирается, но сразу уходит вниз, дядя Саша врубил заднюю и отползает. Пора.
Ловлю в прицел второго пулеметчика, и дважды нажимаю на спуск. Ничем не защищенное тело подпрыгивает, и замирает, раскидав руки и ноги. А я уже переключаюсь на рассыпанных по линии обороны автоматчиков, они настолько увлечены стрельбой, что не обращают внимания ни на мотолыгу, ни на бешено рычащий пкт, — или не слышат, или думают что свои на подмогу приехали.
— Минус два пулемета и до десяти человек пехоты. — отвечаю Василичу, точнее сказать не могу, как-то смазано всё получилось.
— Спокойнее Васёк, спокойнее... — видя моё состояние, успокаивает дед, со стороны кажется что он единственный из нас ничуть не переживает, словно происходящее для него обычное дело. — Сейчас можно издали пострелять, подальше только откачусь.
— Так не видно же ни хрена? — сами цели я вижу, но о результатах стрельбы не узнать, более того, таким макаром вполне можно и своих подстрелить.
— А ты трассеры заряди, хорошая штука. — посоветовал Леонид, — только часто не лупи, дал пару очередей, дождись пока позицию сменим, и ещё разок. Только целься тщательней, а то не туда пальнешь ненароком.
Честно говоря я с трудом понимал что происходит, дома и сараи горели уже повсеместно, всё перемешалось, наши обходили с двух сторон, бандерлоги сдвигались ближе к центру чётной стороны, но особо позиций пока не сдавали.
— Давай две коротких сразу, потом перееду немного, и ещё две! — останавливая машину, хрипло выкрикнул дядя Саша.
Я кивнул, и чуть повернув башню, нашёл место откуда бил пулемёт, — при стрельбе самих вспышек не видно, но их отблески отчетливо выдавали позицию пулемётчика. Зачем-то выдохнув, — хотя здесь это не имело никакого смысла, я плавно потянул спуск.