Город взяли уже на второй день, а наш гарнизон просто рассыпался по лесам, толком не знали, в какую сторону идти, всюду немцы! Потом нас человек десять осталось, на всех только два автомата, и то трофейные, в которых по несколько патронов осталось… Вышли к одному селу, вроде бы пустое, никого нет, только женщины у колодца ведрами грохочут. Ну, я и сказал двоим, чтобы сходили в село и обстановку разузнали. Вышли они на окраину села, осмотрелись, вроде бы немцев нет. Вот и машут нам рукой, подходите. Зашли мы в одну хату, чтобы несколько картофелин на брата попросить, а тут мужики со всех сторон набежали: кто с дробовиками, кто с колунами.
— А дальше что было?
— Сначала привели в лагерь под Гродно.
— Кто был начальником этого лагеря?
— Штурмбаннфюрер СС Шенеман. Меня записали в активисты.
— Что это давало?
— О! Преимущества были большие. Во всяком случае, появилась надежда выжить. Мы прошли двухмесячный медицинский и политический карантин, дальше была сортировка.
— А ты куда попал?
— В Смоленскую диверсионную школу.
— Где она размещалась?
— В четырех километрах от города. Располагалась в бывшей машинно-транспортной станции.
— Кто был начальник школы?
— Начальником школы был зондерфюрер Обух.
— Что его интересовало?
— Родные, биографические данные. Самолично все это записывал в личные дела.
— Как оформлялась вербовка агентуры?
— В первый же день заполняли специальную анкету, где указывали полные автобиографические данные. Потом под всем этим подписывались. Подразумевалось, что задания германского командования выполняются добровольно.