Все разговоры с ним должны были хранить в строжайшей тайне.
— Как проходило обучение в вашей группе?"
"— Обыкновенно… Очень напоминает армию. Изучали диверсионное дело, стрелковое. Объясняли, как вести себя в тылу противника. В каждой группе два человека проходили подготовку на радистов.
— Назови преподавателей.
— В нашей группе занятие вел унтерштурмфюрер СС Шальке, а лекции читал штурмбаннфюрер СС Шлоссер.
— Как долго шла подготовка?
— От двух до четырех месяцев. У нас было два с половиной.
— Какую форму носила агентура во время учебы?
— Форму солдат войск СС, — прямо посмотрел Зотов.
— После школы куда попал?
— В «Абвергруппу-103», подчиненную «Абверу-1», немецкой военной разведке.
— Как экипировалась агентура перед заброской в глубь советской территории?
— По-разному, кто уходил в гражданской одежде, кто переодевался в военную форму.
— Какие у вас с собой были документы?
— Все зависело от поставленных задач… Справка из госпиталя, удостоверение личности комсостава, командировочные предписания, продовольственные аттестаты, выписки из приказов о переводе из одной воинской части в другую, выписки из госпиталей и отпуска после ранения, партийные и комсомольские билеты, наградные книжки, временные удостоверения о наградах.
— Придется посидеть и подумать.
— Вспомню, — хмыкнул Зотов. — Теперь вроде бы торопиться некуда.
— Твоя задача в советском тылу?
— Их много. Внедриться на железнодорожную станцию близ Москвы. Сделаться там своим, чтобы ни у кого не вызвать подозрения.
— На что нужно было обратить особое внимание?
— На резервы, перебрасываемые к линии фронта. Отслеживать перемещение воинских эшелонов и всевозможных грузов.
— Режим агентуры в вашей школе?
— Ничего особенного. Размещались в казармах группами и ротами. Если нам вместе забрасываться в советский тыл, так и держаться старались вместе. Дисциплина жесткая, особо не побездельничаешь. Кто не выдерживал учебу, направляли обратно в лагерь.
— Жить, значит, хотелось?
— Поначалу жизнь-то не особенно и ценишь. Думаешь: убьют, ну и ладно! На войне к смертям привыкаешь… А вот когда судьба предоставляет шанс выжить, так уже на смерть смотришь по-другому. За малейшую возможность хватаешься, чтобы хотя бы еще денек пожить.