— Побежали! Хоть молодость вспомню!
Маршрут дед выбрал самый протяжённый — по лесу вокруг всего немаленького поместья, но полный круг так и не пробежали, а в самом конце свернули на полигон, на котором нас ждал какой-то высокий мужик в камуфляже и маске. Писк моей чуйки совпал с моментом начала движения на темпе неизвестного нам на встречу. Краем глаза я заметил, что дед с Прохором отходят от меня в сторону."
"«Опять Глава Рода решил мне устроить какую-нибудь провокацию» — только и успел подумать я, переходя на темп, но сделать ничего не успел — ускорившись ещё больше, неизвестный приблизился ко мне, и провёл на немыслимой скорости серию ударов руками и ногами, которые я сумел заблокировать с большим трудом, только потом осознав, что этот неизвестный не только не уступает мне в силе и скорости, но и превосходит меня.
— Я думаю, достаточно. — услышал я голос деда. — Саша, сними маску.
Когда неизвестный Саша снял маску, я, к своему немалому удивлению, узнал Великого князя Александра Николаевича, наследника престола.
— Алексей! — продолжил дед. — Познакомься со своим отцом. Мне кажется, ты должен был его узнать.
— Каким отцом? — не понял я. — Деда, это шутка какая-то?
— Здравствуй, сынок! — Великий князь улыбнулся, сделал ко мне пару шагов и протянул руку. — Мне очень жаль, что всё так получилось… — он говорил что-то ещё, но я его не слышал, впав в какой-то ступор. — Я очень рад, что…
— Вот мой отец! — я указал Великому князю на Прохора, а на глаза, от обиды, навернулись слёзы. — А это мой дед! — выкрикнул я, показывая на старика. — Я Пожарский! И вас, Ваше Императорское Высочество, я не знаю, и знать не хочу!
* * *Глядя, как убегает с полигона Алексей, Александр повернулся к князю Пожарскому и сказал:
— Хреново прошло…
— А ты как хотел, Саша? — вздохнул тот.
— Согласен. — кивнул воспитатель молодого князя, старательно пряча глаза — он до сих пор находился под впечатлением от слов воспитанника.