— К Сашке же родители с братом сегодня приезжают, а остановятся в особняке Пожарских. Вот Михаил Николаевич и пригласил Александра у него пожить.
— Опять я узнаю всё последней! — деланно возмутилась Вика. — Надо срочно с этим что-то делать!
— Не надо с этим ничего делать. — хмыкнул мой воспитатель. — Я спать спокойно хочу.
— Да ну тебя, Прохор! — отмахнулась она от него и вновь посмотрела на Петрова. — А куда столько вещей? Ты к Пожарским надолго что ли?
— Михаил Николаевич пока настоял, чтобы мы у него до конца выходных погостили, а потом посмотрим… — пожал плечами Петров.
— Понятно. — кивнула Вика. — Как там твоя принцесса поживает, это которая Кристинка? Давно её что-то не видно было?
Сашка покраснел:
— Мы с ней в Суриковке видимся… По вечерам не получалось, я портрет Михаила Николаевича писал… Ты же сама мне говорила…
— Всё правильно ты делаешь. — улыбалась девушка. — Как я поняла, — она покосилась на меня, — хотелки начинают сбываться?
— Да, Вика. — кивнул он. — Будем надеяться… А с Кристиной мы как раз сегодня вечером к Алексею в «Русскую избу» приглашены.
Я после этих слов напрягся — со всеми этими Советами Рода и операциями Канцелярии совершенно забыл рассказать Вяземской про «взятые на себя обязательства» перед Малым Светом.
— Да я помню, что вы там по четвергам постоянно собираетесь. — улыбалась Вика. — Думала, что опять здесь… Ну, ладно. Алексей, значит тебя опять поздно ждать?
— Да. — кивнул я.
— Ты помнишь, что Леська сегодня прилетает? — я опять кивнул. — Вот и не задерживайся.
Прохор же смотрел на меня с плохо скрываемой усмешкой.
— Что? — не выдержал я.
— Забыл Вике рассказать о своём новом великосветском начинании? — ухмыльнулся он.
— Забыл.
— Вечером ей не забудь рассказать. Иначе она опять тебя побьёт, если от кого другого узнает. — Прохор посерьёзнел. — Это вопрос элементарного доверия. Уж такой информацией с ней ты делиться просто обязан. — я согласно кивнул.
Тут влез Петров:
— Я что-то не то сказал?
Пришлось его успокаивать:"
"— Сашка, всё ты правильно сказал. Я просто забыл Вике про новую концепцию сегодняшних посиделок рассказать. Правильно Прохор говорит, она обидеться может. И вообще, Сашка, давай поступим сегодня следующим образом. Ты так же, как и я, не будешь задерживаться на учёбе, а сразу поедешь к Пожарским и там повидаешься с родными. А я, после учебы, заскочу домой, переоденусь и заеду за тобой.