Дед Маркас настолько прижимист, что меня так и подмывает спросить, не было ли у него в роду богоизбранной нации? Правда, для своих он никогда не скупится. Стекольный заводик он таки поставил и честно отдал нам с мужем пятьдесят процентов. Поташ, или соду, он нашел где-то на одном из равнинных заводов. Не знала, что ее уже начали синтезировать. От меня требовалось только поставлять песок и каменный уголь. Ну и состав шихты контролировать. Потом, когда мы хорошо отработали технологию оконного стекла, то стали выпускать и более тонкие изделия.
Тут будет реклама 1
Те же стекла для керосиновых ламп, ёлочные игрушки и, как побочный продукт, винные фужеры из цветного стекла. До этого все пользовались тяжёлыми хрустальными. Не могу сказать, кто из девочек ""изобрел"" саму лампу или это было коллективное творчество - была сильно нетрезва. На мою долю приходилось лишь производство стекла на лампу и перегонка нефти до керосина. Здесь керосин почему-то называли газойль, хотя это совсем другое.
Тут будет реклама 2
Так, о чем это я начала вспоминать? А, про старика МакКинона. Когда он остался совсем один в доме, похоже, что рехнулся малость. Вилли со своей женой давно живут в Саутгемптоне, подруга леди Грейс иногда пишет ей, хвалит зятя. И умный, и трудолюбивый, и Мелли любит. А она подарила ему уже двоих малышей. Помогает тестю в бизнесе. А Бенни собрал отряд таких же обнищавших дворян и, несмотря на крики и проклятия отца, уехал из дома. Теперь у него свой отряд наемников и он водит караваны торговцев в самых опасных местах.
Тут будет реклама 3
Дома он больше не был. Вилли сдержал слово - обеспечил сестрам приданое, но отдавал его только после замужества, чтобы не отобрал отец. Старшую дочь старик отпустил замуж легко, ещё смеялся - что за дурак берет нищую бесприданницу? Не знал он про условие Вилли. А вот с младшей он уже знал и никак не отпускал ее из дома. Три раза отказывал жениху, пока девчонка тайком не вышла замуж. Как раз на прошлый перелом года.
Тут будет реклама 4
Я с печалью посмотрела на братишку. Этой осенью уедет от нас Джейми в столицу, учиться. Вначале в пансион, а там и в университет поступит. Эва и Рейн уже год, как учатся в столице. Вначале писали слезные письма: «Мама, забери меня обратно!». Сейчас попритихли. Живут они в особняке лорда Маркаса, под строгим присмотром воспитателей. Последним серьезным делом лорда на своем посту стал закон об образовании для девушек.