Заболеет… Будет много кашлять… Кашлять — плохо!"
"Раздумываю над словами дочери. Обещали ухудшение погоды: буран, метель с морозом… Уже начинает закручивать снег. Бросить вот так лежачего человека, которому грозит смерть от обморожения, совесть не позволит!
Дозвониться не получится, здесь связь отвратительная! Нужно хотя бы на пару километров пройти, чтобы появилась возможность позвонить.
Еще два километра с ребенком туда и столько же обратно? По сгущающейся темноте и начинающемуся бурану? Нет! Только не это…
Придется затащить мужчину во двор и оставить проспаться.
Конечно, это опасно! Мужчина не обделен спортивной комплекцией и хорошим телосложением. Но я достану ружье брата из тайника, на всякий случай. Буду настороже.
— Лель, пошли в дом.
— А бозик? Бозик здесь останется! Мама, ты что! Ты злая, да?!
— Лель, я тебя сначала домой заведу и занесу продукты. Разрешу разобрать конфеты по разным вазочкам, а сама пока… притащу. Этого… Пошли. Я не оставлю его на улице мерзнуть!
— Точно-точно?
— Конечно.
— Смотли у меня! — грозит мне пальчиком. — Будь доблой. Иначе конфету не дам!
Отвела дочурку в дом, вышла обратно. Схватилась за руки мужчины.
— Ну, бомжик, давай поднимаемся! И… поехалиии… — кряхчу, поднимая его на сани. — Ты в кого так отъелся? Говорят, не в коня корм. Так это точно не про тебя! Ууух… Что ты вообще здесь забыл? Не мог под дрррругой елкой свалиться, что ли?!
Еле как дотащила мужчину до дома. Хотела оставить в веранде, но не по-людски как-то… К тому же я заметила, что под ним был след от крови.
Больших трудов мне стоило дотащить мужчину в гостиной и уложить на диван. Разула, сняла с него куртку. На миг залюбовалась красивой линией плеч и широченной грудной клеткой, затянутой в тонкую, но порванную рубашку. На голове красовалась шишка и было небольшое рассечение.
Хорошо, что в домике моих родителей есть толковая аптечка.
Старший брат на отдыхе всегда собирал все шишки, порезы и несчастные случаи.
Я давным-давно училась накладывать швы, но руки ничего не забыли.
Получилось довольно аккуратно.
Красавец не приходил в себя, спал глубоким сном.
Вдруг сотрясение? А он пьян и спит…
Но сделать что-то еще было не в моих силах.
— Лель, ты с конфетами справилась?
— Да. Смотли, какая красота!
Дочка перемешала все-все-все конфеты и разложила их по вазочкам.