А вот кто теперь будет таможней, браконьерами и охраной порядка заниматься, это вопрос.
– Ну, таможней я могу, – подумав, ответил Стас. – Всё равно сижу. Так какая разница, в посёлке или на космодроме.
– А я могу пока шерифом побыть, – вздохнув, кивнул Артур."
"– Отлично. Значит, так и решим, – ответил Мишель, заметно повеселев.
– А ты-то чего вдруг расстроился? – спросил Стас. – Империя вроде бросать вас не собирается.
– Привык я к нему, – смущённо признался врач. – Рядом с ним чувствуешь себя каким-то защищённым, что ли.
– Нормальное, – отрезал Стас. – Так и должен себя чувствовать обыватель в присутствии солдата. Защищённым. А хамить нам можешь.
– Мы для того шкурами и рискуем, чтобы другие спокойно жили, – кивнул Артур, поддерживая сослуживца. – Не переживай. Пока мы здесь, никто вас не тронет. Не посмеют.
– Запомни. Один разведчик – это серьёзная боевая единица. А нас здесь десяток. Да плюс парни из «медведей». Да на орбите ещё народ без дела мается, так что таким составом мы кому хочешь холку надерём, – усмехнулся Стас.
– Вы, главное, не вздумайте от имперской помощи отказываться или с дерьмократами заигрывать. Беды не оберётесь. Так своим поселенцам и объясни, – добавил Артур.
– Думаешь, если начнём заигрывать, империя откажется с нами дело иметь? – быстро спросил Мишель, тут же навострив уши.
– Обманут они вас. Понимаешь, империи ведь тут по большому счёту только база нужна. А всё остальное – так, довеском. Ну не будут сюда наши ветераны приезжать. Да и мы уедем. И что дальше? Империи от этого ни холодно, ни жарко. Рыба и на других планетах есть. Не такая, может быть, вкусная или деликатесная, но есть. А шубы модницы и в других местах купить могут. Не такой уж это большой дефицит. А вот что тогда с вами будет? Кто станет сюда вам товары возить?
– Думаешь, нам не с кем будет договориться? – с интересом спросил Мишель.
– Ну почему? – пожал плечами Артур. – Договориться вы сможете. Но для этого требуется время. А главное, вам нужно будет туда как-то попасть. А люди сегодня есть хотят. Впрочем, решать это всё вам.
– Да нечего тут решать, – отмахнулся Мишель. – Решено уже всё. Давно. Никто из поселенцев не станет возражать, если империя здесь как следует обоснуется. Наоборот. Чем больше тут будет пенсионеров из ваших, тем лучше. Порядка больше.