ЭПИЛОГ
Этим субботним утром Денис пил кофе особенно долго, торопиться некуда. Сквозь открытые окна несмело сочился рассвет. Что-то тихо бубнил телевизор, работал для фона, чуть раздражая слух. В гостиную быстро вошла Юля. Вошла и остановилась, замерла, скрестив руки на груди. Счастливая и растерянная. Как можно суметь выразить эти два, кажется, несовместимых, несоединимых состояния? Но Юля смогла. Она выглядела счастливой и растерянной одновременно.
— Ты скоро станешь папой, — осторожно проговорила. — Я сделала тест.
Сама не знала, чего ждала, но точно не того, что ее муж так и останется сидеть на диване, вальяжно развалившись, и даже бровью не поведет, услышав новость о ее беременности.
— Один? — только и спросил.
— Что – один? — недовольно переспросила в ответ.
— Тест.
— Да.
— Иди еще один сделай.
От его слов почему-то почувствовала горькое разочарование. Такое горькое, что захотелось плакать.
— Тест положительный. Меня тошнит по утрам и у меня задержка… — чуть не добавила: «Что тебе еще надо?», но сдержалась.
Денис вздохнул и сказал как можно спокойнее.
— Юля, про тошноту и задержку я слышу не в первый раз. Сделай еще один.
Медленно выдохнул, когда ее раздраженный топоток ринулся по лестнице.
Прав был Денис про тошноту и задержку. Сколько раз она уже так обманывалась. Вот и разозлилась не на него больше, а на себя. Потому что боялась делать второй тест. Понимала, что поступает глупо, может быть, сама сейчас снова дает себе ложную надежду, чтобы чуть позже испытать острое болезненное разочарование, но очень боялась, что второй тест окажется отрицательным.
Теперь кофе не пился. И не потому что остыл, а оттого стал еще больше горчить. Совсем не поэтому."
"Кажется, Юля провела в ванной не десять минут, а целую вечность. И вернулась расстроенная. Так Денису показалось, потому что глаза у нее предательски блестели, а кончик носа покраснел. Наверное, уже успела всплакнуть.
— Ты только не расстраивайся, — собирался отпить, но так и не сделав глотка, поставил кружку на столик.
Юля, послушавшись сильных, но ласковых рук, уселась к мужу на колени и с громким вздохом обняла его за плечи.
— Я и не расстраиваюсь, — сказала, шмыгнула носом и улыбнулась.
— Вот и хорошо.
— Чего мне расстраиваться, у меня будет малыш. У нас будет малыш. Три положительных теста. Три. Теперь можешь порадоваться. Теперь уже точно.