Ничего про прошлое этого Тома, чьё тело я теперь занимал, я не знал. Я себя — то едва помнил.
Почти сразу я отказался от идеи разыскать спутников Тома, неизвестно, может они его убили и ограбили, ведь как — то я должен был в него попасть. Кто были эти люди? Почему тот детина с конюшни их боялся? Какую работу они искали в Королевской гавани? Может они были разбойники? Похоже, на эти вопросы лучше не отвечать.
Теперь я один и сам за себя. Во — первых, нужно найти ночлег и какую — то работу, чтобы заработать немного грошей.
Стена. Одичалые. Белые ходоки. Долгая Ночь. Проклятье! Лютоволки, драконы, жрецы и колдуны — некроманты. Ну и мирок. Занесло, так занесло! Врагу не пожелаешь… что я такого сделал, чтобы меня сюда закинуло?…
Впрочем, вопрос был риторический, сейчас нужно думать не о драконах и Белых ходоках, тем более, что первых контролируют Таргариены, правящая семья в Вестеросе, а вторые пока спят за Стеной в Землях Вечной зимы.
Обмозговав как следует своё незавидное положение, всё взвесив и вспомнив все подробности, что, когда — либо слышал, смотрел или читал про этот мир, я решил, что пока буду заниматься исключительно своими вопросами, первостепенным из которых стало выживание. Поиск еды, крова и, желательно какого — то заработка. Да и на что может повлиять бродяга, скрытый тенями, который ещё немного, и от голода помрёт…
* * *Долго ли коротко я тащился по Королевскому тракту, но наконец впереди появился город.
Когда я уже отчаялся дойти до проклятой стены, ибо сколько бы я не тащился, она всё никак не приближалась, наконец, сам не веря в это, я оказался у самых ворот, которые охраняли всего двое человек в золотых плащах и железных доспехах, изнывающие от жары и лени, и с пиками в руках.
"Город разочаровал меня с первого взгляда. Среди убогих двухэтажных домиков сновали люди, одетые не лучше меня, кричали торговцы, ржали лошади, кое — где проходили Золотые плащи, иногда проезжала телега груженная какой — либо провизией или товаром.