А потом – обратно – топ-топ-топ. И дверью в комнату – тр-р-рах! Господи, да мы все трое чуть до потолка не взлетели, выбежали вон в одних рубашонках! У соседки ночевали! Не могу там находиться! А Васенька после того пропал!
Виталик смеялся:
– Да что ты, мамуля? Бабке Паньке пописать захотелось, а вы сами чуть не описались! Ха-ха-ха!
Но мама не смеялась, а в ее глазах плескался ужас.
Лена тоже решила не испытывать судьбу, и так нервы не на месте. Ветер усиливался, и она спрятала лицо в воротник шубы. Мимо проехала машина.
– Привет! Подвезти?
Сашка. Да, это был он. Елена помедлила немного.
– Мне в поселок надо, – сказала она.
– В поселок, так в поселок. Не пешком пойдем. Садись, – Саша не вышел из автомобиля, новеньких «жигулей», оставаясь за рулем. Лене это не нравилось. Арон всегда открывал перед ней дверцу. А этому жлобу культурное обращение с дамой незнакомо. Она не двинулась с места.
Сашка намеков не понимал, но все-таки дошло до остолопа что-то: открыл дверь автомобиля изнутри и пригласил Елену на пассажирское сиденье рядом с собой.
– Видел твое фото в газете. Молодой специалист! Ты теперь как в кино, – улыбнулся Саша.
– В каком? – Елена смотрела, не отрываясь, на дорогу, на которой уже вилась поземка.
– Сладкая женщина. От тебя тоже пахнет ванилью. Правда, ты красивее."
"Ей не понравилось это сравнение.
– Саша, я смотрю, ты разбогател. Где такую машину достал?
– Купил.
– Ого! Женат?
– Да, сын растет.
Что еще? О чем беседовать? О том, что проворонила перспективного мужика? Но не ехать же молча всю дорогу.
– Саша, а где ты работаешь? Или это тайна?
– В Ленинграде.
– Саша, ты молодец! Туда пролезть – блат иметь нужно. Везучий, за границу ездил…
– В Финляндию, в основном.
– И как там, в Финляндии?
– В Финляндии хорошо.
Приехали в поселок, Елена продиктовала адрес, и машина подкатила к дому.
– Ну пока, Сашка! Желаю тебе счастья!
Лена вышла из автомобиля и скрылась за дверью подъезда.
Она зашла в свою квартиру.