Еще раз все просканировал, уже на момент ловушек. И просветил трофейным фонарем — на потолке засветились какие-то знаки, но не тайные — похоже было на название с серийным номером. А на полу и в стенах что-то типа навигации — типа сюда наступать, а сюда нет.
Прошел таким образом мимо трех ловушек. Поддельная плита в полу и два темных углубления, выглядевшие, как обычные трещины, заросшие мхом. И через десять метров уперся в дверь.
Даже концентрироваться не пришлось, в свете «ультрафиолетового» фонарика сразу же зажглись все символы.
Со взломом символов фонарь не помог. Я замер практически вплотную к двери, чтобы окружить себя символами. Вгляделся в каждый по очереди: кружочки, грибочки, вывернутая наизнанку рыбка (точнее, ее скелет) — все-таки какая-то адская смесь рун, египетских символов и чего-то инопланетного, как это любили показывать в фантастических фильмах в мое время.
Собрался, встряхнулся, выдохнул. Экзамен на скорочтение мне сдавать не надо, а по слогам как-нибудь да справлюсь. Потянулся к первому символу — незнакомому, находившемуся на потолке.
Напитал его энергией. Зафиксировал и стал выбирать следующий, оценивая по свечению градиента. Оказалось, что они все такие.
Попытался сбросить это наваждение. Решил даже начать сначала, но не тут-то было. Все символы, как заведенные, переливались и мерцали. Я выключил фонарик, но эффект не исчез. Пришлось всматриваться, отслеживать градиент и замерять скорость. Еще и со сном бороться, потому что мягкий свет будто специально убаюкивал, если вообще не в гипноз вводил.