И вообще, некрасиво парнишка себя ведет. Взял в новобранцы пару моих новеньких ребят для грязной работы, они все поле пропахали и наконец нашли ему несколько монет золотых, пока он только командовал. Договорились на следующий день в том же месте лучше поискать, а этот крысеныш, Алик, ночью один приехал и все выкопал. Как это называется? – обратился к нам Николай.
Ляля только растерянно пожал плечами.
– Алик и на городищах с металлоискателем бродить не чурается, – продолжил Николай.
– Городища? – переспросил Марвин.
– Объект культурного наследия, – сказал я.
– Верно, – кивнул Николай. А потом с интересом посмотрел на меня: – Как вас-то угораздило с ним связаться? Вроде ребята не глупые.
– Альберт мой дальний родственник и крестный, – нехотя ответил Ляля. – Мы до этого несколько лет не общались. Я думал, он уж и забыл про меня. А этой весной вдруг позвонил и предложил подработку. Про сокровища рассказал…
– Это в его стиле. Он любит молодняк привлекать. Туры дорогущие устраивает, где заведомо ничего путного уже не найдешь, потому что места облазили сто раз.
– Так что, нет никакой деревни? – разочарованно спросил Марвин.
– И проклятья? – подал голос Ляля."
"– Деревень-то в округе полно, – снова засмеялся Николай. – Ищи – не хочу. В старину в этих местах правда много где клады закапывали. Только сильно сомневаюсь, что ведьма была. Да и никто из предков Алика никакого клада не находил. Все это байки для таких впечатлительных, как вы.
Последнее предложение он прибавил, видимо, увидев наше разочарование. А оно, безусловно, было. Все-таки мы хотели найти настоящий клад и утереть нос Альберту и компании.
Глядя на наши понурые лица, Николай сжалился.
– Ладно вам, как я и говорил, места здесь действительно хорошие. Сами не первый год сюда мотаемся. А вы и без Алика далеко забрались. Найти что-то стоящее можно. Только вон там, чуть подальше, я бы копать не рекомендовал.
– Почему? – тихо спросила Лиля. Она наконец отпустила мой рукав и теперь стояла в обнимку с металлоискателем.
– А тут давненько, еще при Союзе, военный полигон был. Испытания проводили. Конечно, постарались все ликвидировать, но кто знает… Я сам несколько гильз находил. А пару лет назад кореш мой в ловушку попался. Ожоги получил и травму брюшной полости. Саперы тогда приехали, всю местность оцепили. А толку? Все ведь не найдешь. Правда, сказали, что снаряд, возможно, еще со времен Великой Отечественной войны остался.