– Мы вас в другом конце леса искали, – сказал Марвин, обеспокоенно оглядывая Симу, притихшую на моих руках.
– Симка! – вопил Ляля. – Симка, ты как? Что это было?
– Я не знаю, – сказала Сима. Она только-только успокоилась и перестала плакать. – Но эта штука сдетонировала, когда я ее в сторону отбросила.
– А Лиля где? – спросил я. Еще не хватало, чтобы сестра подорвалась на какой-нибудь мине.
– А Лиля – все, – сказал Ляля. – В полном астрале! Ревет в три ручья. Она так струхнула, что в другую сторону сначала понеслась.
Пока я нес Симу до машины, Ляля не давал мне покоя:
– Тяжело? Устал? Давай я Симку понесу!
Он все норовил отобрать у меня Симу, как час назад пытался забрать лопату.
– Ребята, я могу сама идти, я ведь не ранена, – подала голос Сима. Но мы, как обычно, спорили и ее не слушали.
А потом навстречу нам через все поле понеслась Лиля. С пледом и термосом в руках. Запыхавшаяся и заплаканная, Лиля кричала:
– Симочка! Симочка, ты жива! Ты ранена? Господи, Симочка, как я испугалась!
Добежав до нас, Лиля остановилась.
– Чай, Сима… – стараясь отдышаться, лепетала сестра без остановки. – Будешь чай? Сима, ты не замерзла? Вот плед…"
"Не знаю, на кой вообще сестра прихватила с собой плед. Солнце жарило, я чувствовал, как пот стекает со лба. Мы снова встали как вкопанные посреди черного мертвого поля, ожидая Симиного ответа. В глазах каждого – неподдельная тревога и испуг. Я опустил Симу на землю, и она сразу же протянула дрожащие руки к термосу.
От этого поля мы гнали на машине как сумасшедшие. Произошедшее почти не обсуждали. Только Ляля заикнулся, что стрельнул номерок у Николая и на следующее лето снова отправится в экспедицию с настоящими копателями.
– Илюшка, помолчи! – устало попросила Лиля. – Неужели тебе еще не хватило приключений?
– Но свои золотые монеты-то я до сих пор не нашел, – вздохнул Ляля.
По пути сделали одну остановку у реки, чтобы смыть с себя все «злоключения».