Свинья, – зло сказала она, – мерзкая, жирная, потная и вонючая свинья.
Журавлев присвистнул.
– Дела… Ну и что дальше? Ты решила сбежать?
Лале кивнула.
– Ну да, а что мне оставалось?
– Понимаю, – ответил он. – Я сам вчера удивлялся, как тебя – и такому?
Девушка вздохнула.
– Его папаша мою семью шантажировал. Обещал, что посадит отца. Тот… в общем, попал в плохую историю.
– Знаю, – вздохнул Журавлев. – Нехорошо. Как продали тебя. Ужасно. Все-таки двадцать первый век на дворе. А у вас все еще феодальный строй.
"– Ужас, – согласилась она. – Но договариваются родители. Сватают. Уж сколько я плакала, а ничего! Я плачу, мать с отцом плачут. А что делать? Если откажемся – он же нас уничтожит! Отца посадит, и нам жить не даст. Он мстительный, этот Цуладзе. И сынок его, Гия. В общем, я точно знала, что сбегу. Только не знала, как и когда. Но мне повезло! Мне должно было повезти! – упрямо сказала она. – Должно, понимаете? Потому… потому, что я жить не хотела. Думала, дотронется до меня, и я… сначала его, а потом себя, понимаете?
– Убила бы? – Журавлев испугался.
– Запросто, – кивнула она. – И рука бы не дрогнула! Но повторяю – мне повезло! Все спали, одежду я давно припасла. Вылезла в окно – и вперед. Они даже калитку и ворота не заперли. А замки у них будь здоров!
– Ну ты даешь! – проговорил Журавлев и тут же вскрикнул: – Но тебя же будут искать! И вообще – куда ты собралась?
Лале пожала плечами:
– Куда дорога приведет.
– Я? – опешил он. – Я в Москву, домой. Отпуск кончился.
– Возьмете меня в Москву? – сдвинув брови, спросила она.
– В Москву? – растерянно переспросил он. – Не, не возьму, ты там пропадешь. С твоей красотой да с твоим воспитанием! О чем, девочка? Ты знаешь, что такое Москва? Нет, она прекрасна… Но для таких, как ты, она убийца. Растопчет тебя и сожрет. Ты мне поверь.
– Хуже не будет, – угрюмо буркнула девушка, – хуже, чем здесь.
– А что ты в Москве будешь делать? Да, и паспорт! Паспорт у тебя есть?
Радостно кивнув, она вытащила из кармана джинсов паспорт.
– Ну, – повторил он, – не слышу ответа! Что будешь делать, где жить, как зарабатывать? У тебя там вообще кто-то есть?
– Никого, – прошелестела она. – Но я пойду работать кем угодно, я все умею: уборщицей, нянечкой в сад. Санитаркой в больницу. Помощницей на кухню, официанткой. В Москве ж есть работа, я слышала! И даже полно!
– Полно, – вздохнул он.