Все равно голову чепцом покрывать."
"Что дальше? Наверное, спуститься в кухню, попробовать как-то столковаться с горластой бабой — при этой мысли все внутри передернуло — и приступить к своим обязанностям. Деваться-то пока все равно некуда. Пообживусь, поосмотрюсь, а там решу, что дальше.
Я мысленно поежилась, представляя выход на кухню. Но, прежде чем я собралась с духом, по дому разнесся истеричный визг.
— Убили! Барыню убили! Глашка, паскуда, барыню убила!
«Чего?» — чуть не заорала я во всю глотку. Распахнула дверь.
Я пролетела по анфиладе комнат — не дом, а дворец, честное слово — и наконец нашла источник воплей.
Да, убили — однозначно. Вряд ли кто-то способен всадить топор себе промеж глаз.
Я оборвала поток неуместных воспоминаний. На всякий случай проверила пульс на шее — и не нашла.
— Глашка убила!!!
— Может, хватит? — полюбопытствовала я.
Сказала я это негромко, но баба как раз прервалась глотнуть воздуха и прозвучали мои слова гласом с неба.
— Вот и славно, вот и помолчи дальше, — все так же негромко сказала я. Подхватила ее под руку. — Пойдем отсюда, от воплей покойница не восстанет.
— Ты… ты…
Кажется, я веду себя совершенно не так, как моя предшественница. Но что поделаешь — не позволять же лупить себя по мордасам ради сохранения образа? Я учитель, в конце концов, а не актриса.
— Что случилось? — добавился третий голос.
В дверях появился мужчина лет сорока пяти. Когда-то, наверное, красивый, как бывают красивы юноши с тонкими чертами лица. Но сейчас он выглядел каким-то… потасканным и сладким, что ли. Может, потому, что бакенбарды ему не шли, а может, дело было в липком взгляде, который он на меня бросил. Да уж, невесело жилось моей предшественнице.
— Что? — Он картинно округлил рот и вздохнул, схватившись за сердце.
— Глашка… — завела свою шарманку кухарка.